Вы здесь

Трагический конец

В то время как жители Нарьян-Мара страдают от редкой в наших краях жары, на востоке округа только недавно растаяли последние сугробы, притаившиеся в неровностях пересеченной местности.

В Амдерме это событие из мира природы стало причиной траурного мероприятия, предпринятого местными властями. По инициативе участкового возобновились поиски мужчины, пропавшего в окрестностях поселка в конце ноября 2015 года.

Как рассказала глава администрации поселка Амдерма Маргарита Лазарева, этот человек пенсионного возраста страдал тяжелой формой диабета. А когда усугублял болезнь алкоголем, становился неадекватным. В таких случаях он устремлялся в аэропорт и говорил, что ему срочно нужно улететь в Москву.

Так было и в тот злополучный день. Амдерму накрыла непогода: буран, ветер до 17 метров в секунду. И очередной приступ тяги к перемене мест у этого жителя поселка – он ушел в аэропорт в легкой одежде. Первый поход закончился благополучно. Сотрудники аэропорта привычно доставили его домой. А вот потом, как рассказали соседи, он снова ушел из дома и на этот раз уже не вернулся.

Поиски велись целую неделю, но результатов не дали – окрестности поселка замело сугробами выше двух метров. Была еще надежда, что несчастный пенсионер все-таки добрался до людей и кочует вместе с оленеводами в тундре. На днях земляки убедились, что надеяться больше не на что: 13 июля тело было найдено в районе метеоплощадки.

Об этом сообщили родственникам, которые живут в Белоруссии. Те попросили не хоронить покойного, так как собираются забрать его и отвезти к себе. Целую неделю шла переписка с ними и с консульством Белоруссии в Санкт-Петербурге. Все это время тело, как велит закон, оставалось на месте, где его нашли – ведь морга или подобного ему помещения в Амдерме нет.

В понедельник, 18 июля, стало ясно, что родственники переоценили свои возможности. Оказалось, что перевозка тела на территорию иностранного государства, каким сейчас является Белоруссия, обойдется им в 540 тысяч рублей. Власти обоих государств и администрация Заполярного района НАО взять на себя такие расходы не смогли. И родственники перестали выходить на связь.

Тогда, тоже согласно закону, покойный был похоронен за счет администрации поселка как одинокий неимущий гражданин на местном кладбище.