Вы здесь

Что в новых счетах за коммуналку?

С 1 июля 2016 года в Ненецком округе, как и в предыдущие периоды, изменились тарифы на коммунальные услуги. Каждый из нас воспринимает это известие по-разному. Для самых обеспеченных и тех, кто вообще не собирается платить, эта новость мало что значит. Но для большинства из нас сумма платежей за коммунальные услуги составляет существенную часть семейного бюджета.

Читателям «НВ» ситуацию комментирует начальник управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Сергей Андриянов.

Предел роста

– Причины роста тарифов понятны: растет стоимость ресурсов и материалов, необходимых для производства услуг, индексируется заработная плата работников, вводятся новые объекты, стоимость содержания и амортизационные отчисления по которым также ведут к росту расходов. При этом важно отметить, что тарифы растут медленнее потребительских цен. К примеру, тариф на теплоэнергию для населения увеличился с 2012 года в среднем на 30 процентов, а инфляция за это время составила 39 процентов.

Рост платы граждан за коммунальные услуги контролируется и регулируется: правительство РФ утверждает основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, в соответствии с которыми губернатор Ненецкого округа устанавливает предельные индексы роста платы граждан в муниципальных образованиях НАО.

Государство регулирует рост тарифов для населения также с помощью субсидирования коммунальных предприятий, которым оно возмещает недополученные доходы в результате применения регулируемых тарифов. Например, в Заполярном районе текущий экономически обоснованный тариф отпуска электроэнергии Севержилкомсервисом равен 39 рублей с НДС за 1 киловатт/час, а сельское население оплачивает менее десятой части: 3,23 рубля, остальное возмещается за счет средств регионального бюджета.

Кстати, в окружном бюджете 2016 года запланировано 800 миллионов рублей на возмещение недополученных доходов регулируемых организаций по коммунальным услугам, из которых более 80 процентов относится к субсидированию услуг для населения, проживающего в сельских населенных пунктах округа. Также в окружной бюджет заложено 315 миллионов рублей на субсидирование по пассажирским перевозкам воздушным, водным, автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в городе и на территории округа, поскольку выручка от продажи проездных билетов покрывает не более 30–50 процентов расходов перевозчиков.

На 2016 год предельный индекс роста платы граждан по всем муниципальным образованиям, включая город Нарьян-Мар, составляет 6,7 процента, то есть, совокупная плата за все коммунальные услуги для жителей региона с 1 июля не может вырасти более чем на 6,7 процента в сопоставимых объемах услуг, по сравнению с платежом за декабрь прошлого года.

Каждый может вычислить этот индекс для своих платежей самостоятельно: сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, канализация, газ, тепло, электричество) за декабрь 2015 года и за июль 2016 года (в сопоставимых объемах потребления), поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100.

Ознакомиться с установленными тарифами можно на официальном сайте управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО на портале органов государственной власти. Там же есть интерактивная карта текущих и устанавливаемых с 1 июля тарифов для населения, где информация наглядно представлена по населенным пунктам.

Слагаемые общей суммы

С 1 июля тариф на теплоэнергию муниципального предприятия ПОКиТС повысился на 5,4 процента, или 128,14 рубля – стоимость 1 Гкал теперь составит 2 470,44 рубля. По поселку Искателей тариф Ненецкой коммунальной компании увеличится на 4,2 процента, или 97,44 рубля за 1 Гкал и составил 2 386,64 руб-ля. Необходимо отметить, что данные тарифы ниже действовавших на конец прошлого года.

Население, проживающее в жилых домах, ранее отапливаемых ООО «УК «Нарьян-Марстрой», теперь получает услуги теплоснабжения от двух ресурсоснабжающих организаций – ООО «Автоматика Сервис» и ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Для жилфонда, отапливаемого ООО «Автоматика Сервис», утвержден тариф с 1 июля 2016 года – 1 529,02 рубля за 1 Гкал. Для городского жилфонда, отапливаемого Ненецкой коммунальной компанией, с 1 июля 2016 года тариф составляет 1 588,21 рубля за 1 Гкал.

Тариф на электрическую энергию для городского населения с 1 июля 2016 года вырос на 7,44 процента и составил с учетом НДС 4,62 рубля за 1 кВт/ч. Для сельского населения тариф на электрическую энергию устанавливается с учетом коэффициента 0,7 от тарифов для городского населения. Таким образом, для сельского населения с 1 июля 2016 года он составит 3,23 рубля за 1 кВт/час.

С 1 июля тарифы на водоснабжение для населения в Нарьян-Маре возрастут на 9 процентов, на водоотведение – на 7 процентов. Для проживающих в сельской местности услуги водоснабжения вырастут на 6,4 процента, для жителей поселка Искателей – на 2,9 процента.

Розничные цены на твердое топливо, реализуемое населению округа, выросли с 1 июля на 5 процентов и составляют 2 252,71 рубля за 1 тонну угля и 1 318,35 руб. за 1 кубический метр дров.

Розничные цены на газ, реализуемый населению округа, с 1 июля составляют:

– при использовании газа на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты 7 170 рублей за 1 000 кубометров (рост на 3,8 процента к первому полугодию 2016 года);

– при использовании газа на отопление с одновременным использованием газа на другие цели: с 1 июля 3 710 рублей за 1 000 кубометров (рост на 2,8 процента к первому полугодию 2016 года).

Если возникли вопросы по тарифам, в первую очередь, обратитесь за разъяснениями в свою управляющую компанию. Также консультацию по вопросу правильности применения тарифов на коммунальные услуги можно получить, позвонив в управление по государственному регулированию цен (тарифов), а консультацию по вопросам правильности начисления коммунальных платежей – в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО.

Организациям и предприятиям труднее

В отношении прочих потребителей коммунальных услуг, не относящихся к категории населения, не предусмотрено ограничительных мер по темпу роста тарифов, поэтому изменения могут быть более существенны.

В отношении электроэнергии для организаций – потребителей Нарьян-Марской электростанции рост тарифа с 1 июля 2016 года относительно незначительный: 2,2 процента или 6,09 руб-ля (с НДС) за 1 квт/час.

Но для потребителей электроэнергии, которую отпускает Севержилкомсервис, динамика существенно выше: с 1 июля рост составит 12 процентов, тариф теперь 38,79 рубля (с НДС). Здесь необходимо отметить, что для сельхозпроизводителей на территории округа осуществляются меры поддержки, субсидируемый тариф для них составит 13,65 рубля (с НДС).

По теплоэнергии и водоснабжению для потребителей коммунальных услуг, не относящихся категории населения, изменения следующие.

Для потребителей МУ ПОК и ТС в городе и Ненецкой коммунальной компании в поселке Искателей рост такой же, как и для жителей: на 5,5 процента, тариф составит 2 470,44 и 2 386,64 руб-ля, соответственно, за 1 Гкал.

Существеннее изменения для владельцев и арендаторов офисов в жилых домах и ряда учреждений в городе, где Ненецкая коммунальная компания повысила тариф почти в два раза, он составит 2 864,31 рубля (с НДС).

Наиболее болезненные изменения произошли для учреждений в селах, где поставщиком теплоэнергии выступает МП ЗР «Севержилкомсервис». Рост тарифа для них составляет 72 процента, а стоимость 1 Гкал – 25 612,76 рубля (с НДС).

Причина такого резкого роста – реорганизация и передача котельных от учреждений здравоохранения и образования к Севержилкомсервису для повышения надежности оказания услуг и оптимизации расходов. Переданные котельные сельских учреждений небольшие, маломощные, но вне зависимости от этого требуют круглосуточной работы кочегаров, обеспечения обслуживанием и ремонтом. В результате передачи объемы отпуска теплоэнергии МУП «Севержилкомсервис» выросли на 30 процентов, а расходы по данному виду деятельности – в два раза. Скачок тарифа на теплоэнергию будет частично компенсирован с 1 января 2017 года, тариф придет к среднегодовому значению в 20 112 рублей (с НДС), соответственно рост к первому полугодию составит 35 процентов. Для снижения тарифа предприятие принимает меры по оптимизации расходов, ожидается, что по результатам тарифной кампании 2016 года удастся скорректировать данные негативные тенденции.

Работа коммунальных служб редко вызывает удовлетворение, но необходимо отметить, что в наших экстремальных условиях предприятию в целом удается обеспечить безаварийную работу.

Поддержка бюджета

Напомню, что в Ненецком автономном округе региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 15 процентов. Для предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 год администрация Ненецкого округа утвердила региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в НАО. Они рассчитаны для каждого муниципального образования исходя из утвержденных на 2016 год тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. Расходы на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг предусмотрены в окружном бюджете на 2016 год.

Для получения субсидий нуждающимся в них гражданам необходимо обратиться в государственное казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения».