Вы здесь

Во имя добра и веры

Старообрядческая церковь готовится отметить 520-летие Пустозерска и 400-летие протопопа Аввакума

Недавно в деревне Черногорской Усть-Цилемского района прошло заседание рабочей группы по подготовке к юбилеям.
Как рассказал настоятель Нарьян-Марского Поморского храма отец Пётр Ляпунов (в миру Александр Иванович Ляпунов),
1 июля там собралось много народу. В гостеприимный дом семьи Вальтера Фота, мецената, человека, сделавшего очень многое для поддержки российского старообрядчества, приехали настоятели разных старообрядческих общин, многочисленные гости. Среди них – отец Пётр Ляпунов из Нарьян-Мара, настоятель Усть-Цилемской поморской общины Алексий Носов, председатель Совета Усть-Цилемской общины Екатерина Носова, председатель московского правления культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума Максим Пашинин, президент благотворительного Фонда поддержки старообрядчества имени протопопа Аввакума Александр Кумохин. Представители внушительной делегации, куда также вошли бывший глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, организатор строительства пустозерских часовен Михаил Аншуков, родные и близкие Вальтера Фота установили поминальный старообрядческий крест рядом с местом упокоения Вальтера Вальтеровича. Жители Ненецкого округа, далёкие от старообрядчества, мало знают об этом человеке, но о нём говорят его дела!
Год назад на его безвременный уход откликнулся и Пустозерский музей.
Всю жизнь Вальтер руководствовался принципом: «Добро – это хорошо, оно сил добавляет». В декабре 2010 года в Москве по его инициативе создали культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума. Одной из первых задач центра было строительство часовни в районе гибели пустозерских мучеников. К 2012 году получили все разрешения, заготовили стройматериалы, построили часовню и трапезную. Вальтер Фот лично принимал участие в возведении комплекса зданий в Пустозерске.
Он запомнился человеком дела, немногословным, очень тактичным и скромным. Все, с кем мы беседовали, говорят о Вальтере Вальтеровиче искренне, тепло, с большим уважением и благодарностью.
Накануне перед панихидой по рабу Божию Валентину (в миру Вальтеру) было проведено рабочее совещание по проблемам подготовки к празднованию 520-летия Пустозерска в рамках грядущего 400-летнего юбилея протопопа Аввакума в 2020 году.
С основным докладом выступил отец Пётр Ляпунов. Он рассказал о том, что ещё в феврале нынешнего года из деревни Скитской (Усть-Цилемского района) доставлен по зимнику новый крест в Пустозерск для установки на месте гибели протопопа Аввакума. Его торжественное открытие и освящение запланировано на 12 сентября.
Планируется приезд на торжество председателя Российского Совета ДПЦ (Древлепоморской православной церкви) отца Владимира Шамарина. Отец Пётр рассказал о том, что принято решение о финансировании и изготовлении памятного знака – барельефа Аввакуму на территории Нарьян-Марской старообрядческой общины. Изыскиваются средства на благоустройство территории храма.
Участники совещания одобрили деятельность отца Петра Ляпунова, поддержали идею создания делегации староверов Усть-Цильмы на праздновании юбилея Пустозерска. Также поддержали идею Антона Мельникова о присвоении пустозерским часовням статуса объектов исторического и культурного наследия.
2 июля участники рабочей группы вместе с родными и близкими совершили памятное богослужение по Вальтеру Фоту. После панихиды торжественная процессия с молитвенными песнопениями прошла через всю деревню на кладбище, где на могиле был установлен постоянный крест из лиственницы, крепкий и основательный, каким был и сам покойный. После молитв выступили отец Пётр Ляпунов и отец Алексий Носов, они вспомнили о Вальтере Фоте как о большом человеке, сделавшем великое дело, – это и строительство памятных часовен в Пустозерске, храмов в Усть-Цильме, в Замежной, в Черногорской и много других добрых дел во славу Божию. Вечная ему память! Мы же – его друзья, близкие, родные – должны продолжать это великое дело в память о Пустозерских мучениках и всех за древлее благочестие пострадавших.

Максим Пашинин