Вы здесь

Выпуск № 99 (21729) от 11 сентября 2025 г.

На месте гибели летающей лодки / фото Евгения Тимофеева

Утром 8 сентября борт №20070 в надёжных руках опытнейшего лётчика Александра Короля взял курс строго на запад – в Тиманскую тундру.

Там уже 12 дней работала на месте гибели экипажа летающей лодки «Номад» Беломорской военной флотилии поисковая экспедиция «Крылья Победы. Северный Тиман».

Принципы активного долголетия – в действии! / Фото Алексея Орлова

6 сентября в зале официальных мероприятий ДК «Арктика» было как-то не очень официально, знаете ли.

Можно утверждать – совсем не официально было. Потому что здесь собрались люди активные, деятельные, со всех концов округа нашего! И это – Союз пенсионеров, чтоб вы знали.

Собрались пообщаться в неформальной обстановке, обсудить новый опыт долголетия. В общем, круглый стол под названием «Активное долголетие – новый опыт».

 

Нижняя Пеша на вершине активности

 

Если вдуматься, счастье доступно всем... / Фото из архива Ольги Викторовой

о поэзии, любви и счастье, а ещё – о дружбе регионов.

Поэт из Нарьян-Мара Ольга Викторова стала финалистом II республиканского литературного фестиваля-конкурса имени Николая Попова «Строкой. Любовью. Делом». В этом году наряду со стихотворцами из Воркуты, Сыктывкара, Усинска, Ухты и других городов Республики Коми в нём также участвуют авторы, представляющие Архангельскую, Псковскую области и Ненецкий автономный округ, а это означает, что фестиваль обрёл уже межрегиональный статус.

Программа праздника / Иллюстрация предоставлена пресс-службой администрации НАО

13 сентября в Нарьян-Маре пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню образования Ненецкого округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Программа насыщенная. Семьям с детьми рекомендуем прийти пораньше.

Когда ещё будет возможность увидеть необычный парад детских колясок со звучным названием «Арктический карапуз»? Старт гонки назначен на 11 часов. До этого времени можно поучаствовать в работе интерактивных площадок и сходить на детский праздник «Я люблю тебя, НАО!».

В глазах-озёрах этой красивой собаки отражается глубокое непонимание: как она оказалась в приюте? / Фото Алексея Орлова

Сегодня в приюте Станции по борьбе с болезнями животных обитает более ста питомцев

 

Кто-то из этих кошек и собак когда-то был домашним, а кому-то было суждено родиться на улице. Ничейные, брошенные, но всегда ожидающие хозяина... Ищите себе четвероногого друга? Загляните в приют.

Ветеринарный фельдшер Станции по борьбе с болезнями животных Ангелина Семенникова сегодня знакомит посетителей приюта с его обитателями. День открытых дверей – возможность для каждого из этих малышей найти новый дом.

Что будет с вашим участком, если вовремя не оформить право?

Эксперты Росреестра обращают внимание северян на важность своевременного оформления прав на земельные участки. Отсутствие сведений о правах на землю в Едином государственном реестре прав (ЕГРН) в установленных законодательством случаях влечёт снятие его с государственного кадастрового учёта.

В НАО продолжается этап всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

Акция продлится до 27 ноября и проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» и реализуется по решению президента России Владимира Путина.

Если номер не читается, то можно получить штраф / Фото Алексея Орлова

Могут ли сотрудники Госавтоинспекции выписать штраф, если автомобиль грязный?

Совсем скоро наступит время слякоти и луж, а на автомобилях появятся шутливые надписи, выведенные детским пальчиком: «Водитель, помой машину!». Но обязан ли владелец содержать авто в чистоте? Ответ на этот вопрос дали в Госавтоинспекции.

Старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Алексей Бондарь пояснил, что наказания за эксплуатацию грязных транспортных средств не предусмотрено.

В Ненецком автономном округе с начала года зарегистрировано 80 пожаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МЧС.

В ведомстве отметили, что за аналогичный период прошлого года произошло 88 пожаров. Погибли три человека, в прошлом году – четыре. Травмированы 10 человек, в прошлом году – 11.

Большая часть пожаров произошла в городе и посёлке Искателей.

Конкурс состоит из трёх этапов / Иллюстрация 83.мвд.рф

Участковые Ненецкого автономного округа примут участие во Всероссийском конкурсе МВД России «Народный участковый – 2025», который стартовал 11 сентября.

Конкурс проводится ежегодно, граждане выбирают лучшего участкового уполномоченного полиции, голосуя на официальном сайте УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Всероссийский конкурс «Народный участковый» – это пример открытого партнёрского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий.

Запрет на ремонтные работы продлится до 15 сентября / фото из архива «НВ»

В единый день голосования введён запрет на ремонты.

Глава города Олег Белак подписал постановление о приостановлении ремонтных работ в городе. Временная мера связана с обеспечением безопасности при проведении выборов в Нарьян-Маре.

С 8 по 15 сентября введён запрет на ремонтные работы на электросетях, сетях связи и инженерных сетях, за исключением аварийных ситуаций. Также запрещены работы на объектах благоустройства, объектах строительства, за исключением аварийных ситуаций.

С мячом – «Спартак» / Фото автора

В Нарьян-Маре стартовал чемпионат по футболу 7*7. Соревнования проходят на стадионе Детско-юношеского центра «Лидер».

Для участия в программе надо зарегистрироваться на официальном сайте  программы «надальнийвосток.рф» / иллюстрация надальнийвосток.рф

Эксперты регионального Роскадастра разъяснили, как россияне могут получить арктический гектар.

С 2021 года в России действует программа «Арктический гектар», позволяющая каждому гражданину страны бесплатно получить землю для освоения. Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подготовили простую инструкцию как стать участником этого масштабного проекта.

 

Кто может получить землю?

 

Амбулатория Харуты оснащена всем необходимым / Фото Екатерины Эстер

Со следующего года в мобильной медицинской бригаде будет работать врач-онколог.

Об этом стало известно во время рабочей поездки врио губернатора НАО Ирины Гехт в Хоседа-Хардский сельский совет.

Евгения Козьмина исполняет обязанности заведующей амбулаторией в Харуте. Девушка переехала в НАО в 2014 году по программе «Земский фельдшер» из Архангельской области: сперва работала в Усть-Каре, затем перебралась в более «южный» посёлок.

Продолжается сбор предложений по благоустройству территорий.

Администрация Нарьян-Мара принимает предложения от жителей и организаций города о включении в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2028 году.

Страницы

Подписка на Новости Ненецкого АО