Вы здесь

Заручиться помощью из центра

НАО может получить федеральную поддержку на строительство новой коррекционной школы-интерната

С рабочим визитом в Ненецком округ побывал депутат Государственной думы Ярослав Нилов. Вместе с врио губернатора Ненецкого округа Юрием Бездудным он посетил социально-гуманитарный колледж им. И. П. Выучейского и Ненецкую специальную (коррекционную) школу-интернат.
Как мы сообщали ранее, в этих образовательных учреждениях сейчас ведутся ремонтные работы.
Зданию, в котором размещается коррекционная школа, уже около 80 лет. А колледж (педучилище) – 1933 года строительства.
– Очевидно, что одним капитальным ремонтом уже не обойтись. Поэтому стоит задача найти поддержку и привлечь федеральные средства на строительство новых зданий. Уже есть проект новой школы-интерната, необходимо пройти экспертизы. После этого мы будем понимать, сколько средств необходимо на возведение объекта, – сказал Юрий Бездудный.
Возможность поддержки из федерального бюджета прокомментировал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов:
– Оба образовательных учреждения расположены в старых постройках. Школа-интернат хоть и ремонтируется, но ей уже необходимо новое здание. Вижу, что есть намерения сделать всё, чтобы школа вошла в федеральную программу и получила федеральное финансирование. Необходимо учитывать, что здесь занимаются с особенными детьми, у которых есть определённые проблемы со здоровьем. Как показывает статистика, у нас, к сожалению, детская инвалидность растёт. Поэтому такие учреждения должны функционировать и получать финансовую поддержку от центра. Тем более это касается Ненецкого округа с его особыми природно-климатическими условиями.
Ярослав Нилов добавил, что вопрос финансирования строительства нового здания школы-интерната относится к деятельности Министерства труда и социальной защиты РФ.
– Я проведу переговоры с заместителем министра труда, курирующим этот вопрос, чтобы дать правильные рекомендации и понять, какие документы необходимо оформить и направить в правительство для выделения федеральных средств, – отметил депутат Госдумы.

Анна Сергеева