Вы здесь

Зубастик, король футбола и финты Мишеля

В 2009 году на открытие городского стадиона приезжал олимпийский чемпион Владислав Третьяк / Фото из архива «НВ»

Накануне Дня физкультурника мы пообщались с жителями НАО и узнали, кто был их спортивным кумиром

Журналисты «НВ» также выяснили, за какие команды чаще всего болеют в окружной столице.

Бронзовый призёр олимпийских игр Александр Терентьев ответил вполне предсказуемо: «Моим кумиром был норвежский лыжник Петтер Нортуг». Когда Саша прилетел в Нарьян-Мар после триумфального выступления в Пекине, то многие могли увидеть на его спортивной шапочке фамилию Нортуг. Это подарок от дважды олимпийского чемпиона и 13-кратного чемпиона мира. Вот и сбылась детская мечта – Саша воочию увидел легенду лыжного спорта.

 

По-пижонски и чемпионски

Предприниматель Николай Зиненков в детстве трепетал перед трёхкратным обладателем олимпийского золота – хоккейным вратарём Владиславом Третьяком. Сам Николай тоже защищал последний рубеж. Вот как он вспоминает то время:

– Я ведь хиленький был, думал, куда мне в поле играть, вот и встал на ворота. Игры с участием Третьяка смотрел по телевизору. Долгое время у меня дома над кроватью висела его фотография с обложки журнала «Физкультура и спорт». В тех городах, где не было своей команды, Третьяк был почти небожителем. Играл артистично, на публику, немного по-пижонски. Я старался подражать ему. В 2009 году он приезжал на открытие стадиона ДЮЦ «Лидер», мне удалось пожать ему руку, и этот момент засняли. У меня сохранилось фото. В тот вечер смотрел эти снимки и даже всплакнул…

Председатель Искательского поселкового Совета Иван Егоров копировал манеру игры Мишеля Платини. Три раза француз получал «Золотой мяч» как лучший футболист мира.

– В 1984-м он стал чемпионом Европы. Я как раз родился в этом году, – смеётся Иван. – Его голы – шедевры, обязательно посмотрите видео. Платини вне зависимости от результата команды делал на поле всё, на что был способен. Когда он выходил играть – это был праздник для болельщиков.

Педагог Ирина Новосёлова признаётся, что осознанное восприятие спорта сформировалось уже в подростковом возрасте.

– Кумир и пример стойкости для меня – Елена Вяльбе (трёхкратная олимпийская чемпионка, председатель Федерации лыжных гонок России. – Прим. авт.). История её становления, обучения, самоотверженности и рвения к победе вдохновляет, – рассказывает Ирина. – А вообще, у меня были хорошие учителя физкультуры. Алексей Николаевич Белугин и Любовь Григорьевна Полищук привили любовь к спорту. Позже спортивный мир уже на более высоком уровне для меня открыл тренер Станислав Александрович Хатанзейский. Вместе с ним я научилась эмоционально-психологической устойчивости на соревнованиях, контролировать себя и держать планку спортсмена. Он всегда был рядом и по-отцовски поддерживал. А Елена Викторовна Позднякова помогла перебороть страх перед прыжками в воду с высоты. Теперь участвую в соревнованиях по плаванию и занимаю призовые места.

 

Великий Баджо

Пенсионерка Нина Абакшина в детстве любила смотреть по телевизору за выступлением олимпийской чемпионки, лыжницы Раисы Сметаниной.

– Я же самоучка, занималась без тренеров, а когда показывали гонки – внимательно наблюдала, изучала технику спортсменки: как правильно бежать, работать палками. Можно сказать, что именно Сметанина привила мне любовь к спорту. Когда-то она приезжала в Нарьян-Мар, вроде на лыжный праздник «Северное сияние». Пообщаться с именитой спортсменкой не удалось, но зато увидела своего кумира, – делится впечатлениями Нина Александровна.

Футболист и наставник команды «Искатели» Виктор Шатыло в детстве болел за итальянский «Ювентус», следил за игрой великого Роберто Баджо.

– Это была середина 90-х, мне было 13 лет. Помню, как смотрел финал чемпионата мира по футболу 1994 года. Тогда играли Италия и Бразилия. Баджо не смог забить решающий пенальти, и бразильцы стали чемпионами. Я тогда сильно расстроился. Но переживал больше из-за того, что теперь будет с игроком, простят ли ему эту роковую ошибку, сможет ли он продолжить карьеру. Всегда нервничал, когда его заменяли на последних минутах. Хотел иметь футболку с его фамилией, но её было не достать. Поэтому носил форму с фамилией другого известного итальянского футболиста – Дель Пьеро. А ещё, помню, собрал полностью журнал с наклейками чемпионата мира 1994 года, – рассказывает Виктор о детских переживаниях за известного итальянца.

Одноклубник Виктора Сергей Хозяинов на наш вопрос ответил однозначно:

– Мой кумир детства – футболист Роналдиньо. Он и вдохновлял меня. Техничный, волшебник, одним словом. Вспоминаю финал Лиги чемпионов «Барселона» – «Арсенал», бразилец, выступавший за испанскую команду, отыграл, как всегда, уверенно.

 

Только один кумир

Председатель Федерации воркаута НАО Виталий Ванюта и мастер спорта по северному многоборью Роман Латышев – болельщики «ЦСКА».

– Я сам из Харуты. Когда мне было лет десять, сёстры подарили форму с фамилией Вагнер Лав (бразильский футболист, несколько лет выступавший за «ЦСКА». – Прим. авт.) Тогда я и узнал об этой команде и стал за неё болеть, – вспоминает Виталий.

– Болею за «ЦСКА» лет с 14, наверное, – подхватывает Роман. – Хорошо помню, когда они выиграли Кубок УЕФА, тогда в ней блистали бразильцы Вагнер Лав и Жо. Не был на матчах клуба, но очень бы хотелось побывать на стадионе, увидеть матч воочию. А телетрансляции любимой команды, конечно, стараюсь не пропускать.

Экс-председатель Федерации футбола НАО Николай Честнейшин считает, что кумир в его детстве был только один – легендарный Пеле. Именно этого великого и ужасного бразильца называли королём футбола.

– В то время, в 60-х годах, телевизоров не было, и мы следили за игрой Пеле через газету «Советский спорт». Бегали в библиотеку лесозавода при клубе. Уже позже показывали некоторые эпизоды с его участием, но тогда не транслировали матчи целиком, как сейчас. Это были отрывки из киножурналов, которые шли перед фильмами. По ним и судили о мастерстве Пеле. Он был уникальным спортсменом – обводил по 2-3 игрока, бил по мячу с обеих ног, обладал идеальным телосложением, с его тела даже снимали мерки. Эталон, что и говорить, – Николай Александрович с удовольствием ностальгирует по тому времени.

 

Аки Лев

Тренер по тяжёлой атлетике Валерий Мартынов, долгое время наставлявший окружных спортсменов, а ныне проживающий в Белгородской области, в детстве любил смотреть хоккей:

– Мои любимые игроки – Харламов, Петров, Михайлов и Третьяк. А из атлетов моим кумиром был Александр Засс, которого звали Железным Самсоном, – написал нам ВКонтакте Валерий Александрович.

У многократного чемпиона округа по теннису Бронислава Ванюкова тоже есть свои любимые игроки:

– Спортивными кумирами в теннисе были Марат Сафин и Евгений Кафельников, в баскетболе – Майкл Джордан, в футболе – Роналдо («Зубастик»). Сейчас
болею за «Зенит».

Председатель Федерации баскетбола НАО Владимир Рочев в детстве следил за легендарным Майклом Джорданом, болел за киевское «Динамо» и московский «Спартак».

Сотрудник Росгвардии Александр Киселёв с детства гордился динамовцем Львом Яшиным.

– Он как настоящий советский человек к спорту относился как к работе и выполнял её качественно, – рассуждает Александр. – Из иностранных футболистов запомнился Рональд Куман, особенно его пушечный удар. Всегда болел за команды тех городов, где долгое время жил и мог посещать игры. В Севастополе – ПФК «Севастополь», в Санкт-Петербурге – «Зенит».

А у вас были спортивные кумиры в детстве?