Вы здесь

Работа на отлично: 97 баллов

На закрытый показ пригласили гонщиков и близких автора / фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре прошёл премьерный показ фильма о гонках на снегоходах «Обгоняя ветер»

Первый показ был закрытым, на него пригласили гонщиков.

Как зрители встретили короткометражный документальный фильм Владислава Ткачёва – читайте в нашем материале.

– Присыпали нам снежка на душу. Сразу захотелось, чтобы лето закончилось и уже прокатиться, – улыбается участник снегоходных гонок Владимир Кудряшов.

Он один из главных героев документального короткометражного фильма Владислава Ткачёва «Обгоняя ветер». До премьеры Владимир уже видел отрывки кинокартины, не терпелось увидеть её полностью.

– В целом фильм получился очень классный, превзошёл все ожидания. Во время съёмок казалось, что это просто интервью какое-то, не представлялось, как фильм. Но всё смонтировано так удачно, что смотрится как цельное произведение, – продолжает Владимир.

Премьера «Обгоняя ветер» прошла во Дворце культуры «Арктика». Первый показ был закрытым, на него пригласили только гонщиков и близких Владислава Ткачёва. Автору фильма было важно услышать отзывы тех, о ком снимали кино.

– Волнительно. Фильм – моя дипломная работа. Я долго к этому шёл, много раз всё переделывал, перемонтировал, было несколько вариаций. Премьера состоялась, люди подходят, говорят, что фильм понравился. Главное – показ стал поводом всем гонщикам собраться летом, многие приехали из деревень, увиделись с близкими, – отмечает Владислав.

Всю работу молодой человек выполнял сам: выступал в роли и оператора, и режиссёра, и интервьюера, и монтажёра.

Одна из главных героинь фильма, победительница «Буран дея–2022» в женском заезде Любовь Балакшина вспоминает:

– Съёмки начинались рано утром в выходные дни. Владислав приезжал почти на каждую тренировку гонщиков. Мы за Влада очень переживали, старались его одеть потеплее – сапоги, куртки, штаны, а он отмахивался, говорил, мол, ему надо двигаться. Все тренировки он выдержал с нами. Фильм потрясающий! Для меня это память, теперь воспоминания не только в голове. Я не все кадры видела до премьеры, было очень интересно посмотреть. Столько знакомых лиц! Но главное, Влад смог нас всех собрать летом. Очень необычно вспоминать о «Буран дее» в августе.

Фильм «Обгоняя ветер» преподаватели оператора оценили в 97 баллов. Дипломная работа защищена на отлично.

Премьера состоялась. Впереди – открытый показ и презентация короткометражки онлайн.

– У меня есть желание продолжить работу над проектом. Сделать вторую часть, более продолжительную и масштабную. Но для этого нужна команда и спонсоры, тяжело всё делать самому. Но я уверен, если «Буран дей» будет жить и развиваться, кино о снегоходных гонках будет востребовано, – заключает Владислав.