Вы здесь

Где ты, волонтёр?

В Ненецком округе объявлен набор волонтёров для оказания адресной помощи в условиях пандемии.

К участию приглашаются активные представители молодёжи от 18 лет, желающие помочь жителям округа, соблюдающим режим самоизоляции.
– В связи с периодом отпусков многие из действующих волонтёров находятся за пределами региона, по этой причине мы объявляем набор новых. Если есть желающие помочь людям, находящимся на самоизоляции, просим обращаться в Молодёжный центр по телефону 8 (81853) 6-01-88, – сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.
Желающим присоединиться к добровольческому сообществу необходимо зарегистрироваться на сайте «Мывместе2020.рф»
и пройти соответствующее обучение. После этого волонтёру будет выдан сертификат и он сможет получать заявки от Молодёжного центра и помогать людям, проживающим на территории региона.
– Быть волонтёром это очень серьёзное дело – нужно знать правила безопасности при контакте с самоизолированными гражданами. На сайте «Мывместе2020.рф» представлен хороший обучающий курс, который расскажет об основах личной безопасности. Кроме того, всех волонтёров, которые готовы помочь гражданам, мы обеспечим средствами индивидуальной защиты, необходимыми для волонтёрской деятельности, – отметил Антон Пустовалов.
По данным на 14 августа на территории Ненецкого автономного округа под медицинским контролем на самоизоляции на дому находятся 500 человек. За волонтёрской помощью они могут обратиться в Молодёжный центр НАО. В учреждении возобновлена горячая линия.
– В связи с большим поступлением обращений от самоизолированных жителей региона мы восстановили работу регионального номера поддержки в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Если в условиях эпидемиологической ситуации жители округа нуждаются в помощи, они всегда могут обратиться в Молодёжный центр за поддержкой волонтёров. Заявки можно оставлять в будние дни с 9.00 до 18.00 по номеру телефона 6-01-88. При этом с каждым жителем работают в индивидуальном порядке, то есть за каждым будет закреплён волонтёр, – рассказал Антон Пустовалов.
Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку граждан во время пандемии коронавируса.

Служба новостей «НВ»