Вы здесь

Алло, мы ищем пилотов

Глава региона поручил проработать кадровый вопрос в Нарьян-Марском авиаотряде

О проблемах с кадрами в компании врио губернатора НАО сообщил на еженедельном оперативном совещании.
Юрий Бездудный отметил, что по информации руководства и сотрудников Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, учреждение испытывает острую нехватку кадров. Это связано с тем, что пилоты уезжают работать в другие регионы, где зарплата выше.
Глава региона предложил разработать программу по привлечению пилотов в Ненецкий округ.
– Кадров готовят мало, а уходят на отдых по выслуге лет и по показаниям здоровья – много. Здесь возможно два варианта. Первый – привлекать выпускников, и, может быть, с третьего-четвёртого курса выплачивать стипендии, чтобы они были уже привязаны к авиаотряду. Второй – рассмотреть для трудоустройства особую категорию – военные пилоты, которые ещё в расцвете сил, но ушли в отставку. Их можно переобучить и пригласить на работу к нам, – отметил врио губернатора и поручил профильному департаменту проработать этот вопрос.
Кроме того, в продолжение темы, глава региона предложил возродить практику присвоения звания «Полярный лётчик», отметив, что пилоты служат в особых условиях – арктических.
Эти вопросы Юрий Бездудный поручил проработать исполняющему обязанности руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павлу Масюкову.
В свою очередь руководитель профильного департамента доложил о сдаче многоквартирных домов на улицах Первомайской и Пионерской. Эти объекты предназначены для переселения жителей региона из ветхого и аварийного жилья, а также для предоставления квартир сиротам.
В обоих домах работы выполнены. Для первого готовятся документы на квартиры для последующей регистрации и принятия их заказчиком. До конца текущей недели они должны быть готовы. По второму дому необходимо получить заключение о соответствии (ЗОС).
Глава региона Юрий Бездудный также поднял вопрос о постройке на улице Смидовича. Ветхое здание, где ранее располагалось региональное отделение ВГТРК, уже давно бесхозное. Окна и двери заколочены.
– Здание в ужасном состоянии. А оно стоит на главной улице города, где гуляют нарьянмарцы и гости столицы! Постоянно обращаются люди с этим вопросом. К следующей планёрке прошу доложить: каким образом мы можем этот объект принять в собственность, снести, сформировать участок и привести его в порядок. Вопрос надо закрыть, – обратился к заместителю губернатора НАО Евгении Шимко.

Мусор здесь, Мусор там

Отметили на планёрке и ситуацию с мусором. В воскресенье была ветреная погода, и часть отходов разнесло по улицам Нарьян-Мара. Последствия можно видеть до сих пор.
– Невозможно было пройти по городу. Мусор разнесло по всем улицам. На газонах полиэтиленовые пакеты, листы бумаги. Дайте поручение подведомственным учреждениям, чтобы они навели порядок, – сказал Юрий Бездудный первому заместителю главы администрации Нарьян-Мара Андрею Бережному.
Заместитель мэра при этом подчеркнул, что вчера был заключён контракт на приобретение и поставку контейнеров закрытого типа двух размеров. Всего – около 60 штук.

О поддержке ферм и СПК

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Альберт Чабдаров поделился хорошей новостью.
В результате совместной работы с Министерством сельского хозяйства РФ на 2021 год для региона удалось увеличить практически в два с половиной раза (с 22 до 58,7 млн рублей) сумму компенсирующей субсидии из федерального бюджета на поддержку оленеводческих организаций. На текущем уровне сохранили стимулирующую субсидию и финансирование на поддержку ферм и развитие сельской кооперации.
– Нам надо максимально задействовать возможные денежные средства из федерального центра. Сегодня региональный бюджет переживает не самые лучшие времена, но это не значит, что мы перестанем помогать нашим сельскохозяйственным товаропроизводителям или другим категориям. Мы хотим и будем сохранять помощь на том же уровне. Для этого необходимо запросить из федерального бюджета больше, чем в этом году, – подчеркнул Юрий Бездудный.

 

Президент России Владимир Путин:
«Среди первоочередных задач – массовая подготовка кадров, пригодных для работы в новой технологической среде. Призываю к модернизации авиационной отрасли как с точки зрения технологий, так и с точки зрения кадрового состава.
Особое внимание надо уделять качественному обучению молодых специалистов.
На протяжении десятилетий Россия входила в число крупнейших мировых авиапроизводителей, а некоторые произведенные в стране летательные аппараты до сих пор находятся в одном ряду с лучшими зарубежными аналогами. Однако этот ранее накопленный ресурс не безграничен».
Глава государства призвал в полной мере использовать все имеющиеся возможности для подъёма отечественной авиации.

 

Врио губернатора НАО Юрий Бездудный:
«Кадров готовят мало, а уходят на отдых по выслуге лет и по показаниям здоровья – много. Здесь возможно два варианта. Первый – привлекать выпускников, и, может быть, с третьего-четвёртого курса выплачивать стипендии, чтобы они были уже привязаны к авиаотряду. Второй – рассмотреть для трудоустройства особую категорию – военные пилоты, которые ещё в расцвете сил, но ушли в отставку. Их можно переобучить и пригласить на работу к нам».