Вы здесь

Из сёл – за парты

28 августа школьники из отдалённых населённых пунктов округа и оленеводческих бригад начнут возвращаться в свои учебные заведения.

– Мы доставляем детей, об-учающихся в школах НАО, от постоянного места жительства к месту обучения. График полётов «школьных» вертолётов уже согласован с Нарьян-Марским авиаотрядом. Начинается работа по формированию списков учащихся, – сообщила заведующая интернатом Ненецкой средней школы им. А. П. Пырерки Елена Сметанина.
Первый вертолёт полетит 28 августа. Он заберёт ребят из тундровых стойбищ и Чижи и привезёт в Несь. В этот же день доставят к месту обучения детей, которые живут в Кие, а учатся в Шоинской школе.
29 августа школьники из Снопы, Вижаса и оленеводческих бригад прилетят в село Ома. Завершив полёты на западном направлении округа (29 или 30 августа), вертолёт доставит в школы города ребят из Неси, Омы, Снопы, Нижней Пеши и Коткино.
Утром 31 августа рейс направится к оленеводческим бригадам СПК «Ерв», после обеда – в СПК «Харп». В этот же день после полудня за учащимися из Индиги и Выучейского вылетит самолёт Ан-2. К этому времени ребятам из Выучейского необходимо приехать в столицу Тимана.
1 сентября на двух вертолётах в город привезут школьников островного посёлка Бугрино.
3 сентября в Нарьян-Мар прилетят школьники из Усть-Кары и Каратайки.
На следующий день в пришкольные интернаты Хорей-Вера и Усть-Кары вернутся дети оленеводов, кочующих по тундре.
5 сентября вертолёт отправится в оленеводческие бригады СПК «Рассвет Севера», «Дружба Народов» и СРО «Ямб то». В это же время ребята из Варнека прилетят в Каратайку.
По окончании полётов вертолёт доставит в город ребят из Хорей-Вера и Варнека.
Школьников из посёлка Нельмин Нос планируется вывезти в город 2 сентября, но, возможно, им удастся добраться до своей школы на день раньше вместе со школьниками из Бугрино.
В графике полётов возможны изменения из-за нелётной погоды и отдалённости оленеводческих бригад.