Вы здесь

Почувствовали себя солдатами

В Кировском районе Ленинградской области прошла военно-мемориальная экспедиция «Марш Памяти», посвящённая годовщине окончания битвы за Ленинград. Участие в ней приняла и делегация из Ненецкого автономного округа.

На протяжении двух недель участники слёта жили в полевом лагере, в котором был воссоздан быт военных лет и даже соблюдался устав Рабоче-крестьянской Красной армии периода 1941-1942 годов.
С первого дня пребывания школьники из НАО осваивали строевую, медицинскую, физическую и боевую подготовку.  Также участникам удалось побыть членами экипажа легендарного танка Т-34 и даже его завести.
– Одно из основных событий программы – марш Памяти от Синявинских высот до Гонтовой липки, – рассказал корреспонденту «НВ» руководитель делегации НАО Данила Хмаренко, – в форме и со снаряжением, находясь в одной колонне с военной техникой, мы прошли около 10 км по местам, где когда-то велись бои.
– Конечно, сначала было не очень привычно ощущать себя солдатом, но теперь я понимаю, что оно того стоило. Это бесценный опыт, – делится впечатлениями участник экспедиции Станислав Семаков.
– На мой взгляд, важно осознать, куда и для чего ты едешь, настроиться на получение новых знаний и навыков, – подхватывает Виктор Благодатский, – тогда сон под шинелью и две недели без телефона пойдут только на пользу.