Вы здесь

«Канинские истории» в интернете

Со студенткой архангельского медицинского колледжа Марией Канюковой я познакомилась в Оме, накануне её вылета в четвёртую бригаду СПК «Восход». Там уже много лет кочует её семья, и туда Мария всегда спешит на каникулы, чтобы провести лето на родных канинских просторах

Честно говоря, Мария, маленькая брюнетка с забранными в аккуратный хвостик длинными волосами, больше похожа на школьницу, чем на взрослую девушку. Пока все бегают в ожидании посадки с большими баулами, она спокойно стоит, держа в руках маленькую гавайскую гитарку укулеле и наигрывает знакомую мелодию.
– Это песня на стихи Есенина, – отвечает девушка на мой вопрошающий взгляд, – я ещё только начинают учиться, пару месяцев всего.
Подарки для родни собраны уже накануне. В тундре у Марии вся семья – братья Алексей и Максим, сестра Анна с любимыми племянниками. Также на каникулы прилетит сестра Валя, по словам девушки, большая мастерица. Она умеет изготавливать красивые сувениры из меха и сукна, прекрасно шьёт. А ещё Валя, так же как и Мария, студентка, учится в архангельском педагогическом колледже на воспитателя детского сада.
– Рукоделием занимаюсь, когда есть время и вдохновение, –
рассказала о себе Валентина. – Когда начинаю делать какое-либо изделие, у меня нет определённой цели. Могу задумать одно, а в ходе работы получится совершенно другое. Сувениры, которые я изготавливаю, становятся хорошим подарком. Некоторые получатели моих сувениров вкладывают смысл в них. Я люблю фотографировать природу, людей. Особенно закаты и рассветы, необычные облака. Вижу красоту и уникальность во всем. Обожаю полевые цветы. Люблю тундру всей душой. Всегда хочу туда и добираюсь любыми способами. Это всегда проблема – приехать в тундру летом. Поэтому с сестрой каждый год решаем её: добиваемся студенческого рейса на Канин. Иногда удаётся.
По признанию Вали, после обучения ей бы хотелось остаться в городе, поскольку в Оме она не видит перспектив, да и с работой напряжёнка. С удовольствием девушка работала бы в тундре, но трудиться по специальности возможности нет, а заработки оленеводов и чумработниц нестабильные и невысокие.
Девушки не только помогают семье в непростом тундровом хозяйстве, но и собирают материалы для собственного видеоблога, который ведут в сети Instagram. Блог называется «Канинские истории» и рассказывает о ежедневном труде оленеводов СПК «Восход». Текстами больше занимается Валентина, а фото- и видеосъёмка – в основном зона ответственности Марии. Поэтому в тундру девушка везёт не только продукты и гитару, но и фотоаппарат.
«Канинские истории» начали выходить только этой весной, хотя задумка о блоге у девчат появилась давно. Но, по словам Валентины Канюковой, вначале хотелось всё как следует продумать. Только количество подписчиков пока не радует, поэтому все, кто неравнодушен к просторам тундры или просто любит нашу заполярную природу, подписывайтесь на блог «Канинские истории» по ссылке https://instagram.com/kaninstories?r=nametag и узнаете много нового и интересного.
А пока – знакомьтесь с фотоподборкой, которой поделилась со мной Мария Канюкова, прежде чем улететь в свою любимую Канинскую тундру.