Вы здесь

Помощь в комплексе с заботой

На этой неделе Юрий Бездудный посетил Комплексный центр социального обслуживания

Глава региона познакомился с работой всех отделений и осмотрел современное медицинское оборудование центра.
С марта в КЦСО вынужденное затишье. Картина непривычная, обычно здесь всегда многолюдно. Сюда спешат и дети, и взрослые.

Есть чем гордиться

Мамы с новорождёнными детками выстраиваются в очередь к одному из лучших массажистов в городе, ведь специалист не только проводит необходимую процедуру, но и учит родителей самостоятельно делать массаж малышам.
Ребята постарше с удовольствием проводят время в детской комнате. Как говорится, развиваются, играя.
Взрослые тоже могут получать не только лечение, но и найти занятие по душе. В кабинете трудотерапии научат шить, вязать или создавать изделия из бисера.
В последнее время одной из самых востребованных процедур посетителей отделения дневного пребывания стал магнитотерапевтический комплекс КАП-МТ/8 «Мультимаг»
– Это современное оборудование способствует нормализации обменных процессов, улучшению микроциркуляции, восстановлению функций, – рассказала директор КЦСО Светлана Хатанзейская. – Противопоказаний практически нет. Это самый инновационный метод лечения. Помогает в послеоперационной реабилитации, даёт хороший эффект при лечении варикоза, остеохондроза, артритов, гипертонической и ишемической болезни.
Ещё одна новинка – комплекс биоакустической коррекции мозга БАК. Его используют для лечения различных заболеваний, в том числе расстройств центральной нервной системы.
Он объединяет технологии нейротерапии, биоуправления и терапии музыкой. Метод БАК эффективен и успешно применяется у детей с особенностями развития.
Также Светлана Хатанзейская показала ингаляторий, сенсорную комнату, где проходят занятия с психологом. Тренажёрный зал, кабинет водолечения – тоже гордость центра.
Гидромассаж – одна из любимых процедур пациентов, восстанавливающихся после переломов и не только. Массаж струёй воды, пузырьковая или жемчужная ванны поднимают настроение и укрепляют здоровье всех, кому они показаны.
Кризисное отделение центра продолжает работу в привычном режиме. Сотрудники соблюдают все меры дезинфекции и санитарной обработки. Постояльцам измеряют температуру утром и вечером.
Отделения социального обслуживания на дому и помощи семье и детям ведут патронаж. При любой необходимости выезжают к получателям услуг.
– Центр помогает большому количеству людей. Здесь можно получить лечебную и профилактическую медпомощь, поддержку психолога. Дети, люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями могут пройти реабилитацию. При этом социальную поддержку получают не только жители города, но и отдаленных поселений. Специально для этого в сёла несколько раз в год выезжает социальный десант.– отметил Юрий Бездудный, подводя итоги поездки.

Помочь может каждый

Также во время визита в КЦСО глава региона принял участие в благотворительной акции регионального отделения Красного Креста «Помоги собраться в школу».
Он передал канцелярские товары и книги для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они пригодятся школьникам в новом учебном году.
– Призываем всех присоединиться к акции. Подготовить ребенка к школе – непростая задача, для многих наших семей – это ещё и серьезная финансовая нагрузка. Каждый из нас может оказать посильную помощь и принести в центр канцтовары, одежду, рюкзаки или другие полезные вещи для школьников, – сказал Юрий Бездудный.

Детский смех – универсальный показатель

На этом рабочая поездка не завершилась. Временно исполняющий обязанности губернатора побывал и в центре развития ребёнка «Солнышко».
Заведующая ЦРР Ольга Канева провела небольшую экскурсию и представила гостя своим воспитанникам.
– Мы работаем в режиме дежурного детского сада, сегодня у нас занимаются 48 детей, при этом всего числятся 225. Средний возраст работников – 33 года. Много молодых специалистов, есть и педагоги с большим опытом, они передают его молодёжи, – сказала Ольга Канева.
Юрий Бездудный положительно оценил организацию летней работы учреждения и отметил, что здесь соблюдают все требования Роспотребнадзора.

 

Справка «НВ»
Комплексный центр социального обслуживания создан 1 марта 1994 года. Ежегодно здесь обслуживают более
1 400 жителей округа, курс социальной и медицинской реабилитации проходят в среднем 200 людей пожилого возраста и инвалидов, около 240 несовершеннолетних.