Вы здесь

Двойное новоселье в НАО

Школы региона готовятся ко Дню знаний

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный провёл еженедельное совещание. На планёрке обсудили вопросы строительной отрасли, здравоохранения и готовности школ к началу нового учебного года.
По словам заместителя губернатора Ненецкого округа, курирующего деятельность Департамента образования, культуры и спорта НАО, Наталии Сидоровой, образовательные учреждения региона начинают работать
с 1 сентября.
Как сообщалось ранее, учёба будет организована особым образом. Образовательный процесс в школах стартует со 2 сентября.
– Важно донести всю информацию до родителей, чтобы они знали, как будут учиться их дети. Мы начинаем учёбу в очном формате, а далее действуем, исходя из эпидемиологической ситуации, которая будет складываться по возвращению с каникул всех детей, – отметил глава региона.
Более детально обсудили вопросы готовности школы № 3. Строители свои работы выполнили. Сейчас идёт процесс оформления документов. По поставке оборудования исполнено 103 контракта из 115 заключённых.
Ещё одно долгожданное событие для региона – открытие нового здания школы в посёлке Индига. Напомним, строительство началось ещё в 2012 году, которое после длительного перерыва возобновилось лишь в 2018 году.
В продолжение темы о готовности образовательных учреждений в поселениях региона Наталия Сидорова сообщила, что в посёлке Амдерма учебный процесс будет организован на базе детского сада. В здании школы в следующем году планируется провести капитальный ремонт. Сейчас необходимо составить смету.
А вот в Оме работы по капремонту в детском саду уже завершены. 1 сентября дошкольное учреждение готово принять ребятишек.
– Также сформирован график полётов. Детей будут вывозить к месту обучения, начиная с конца августа и в первых числах сентября. До родителей информация по работе интернатов доведена, – сообщила заместитель губернатора НАО.

Заручились поддержкой

Теперь о ситуации, связанной с возвращением жителей округа из других регионов.
– Поступает много обращений от населения. Дети и их родители приезжают в округ с каникул и отдыха, сдают тест на COVID. Однако при отрицательном результате они всё равно вынуждены сидеть в течение двух недель на самоизоляции. Можете дать пояснение? – обратился к руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Юрий Бездудный.
Сергей Свиридов объяснил, что это требование Роспотребнадзора, которое направлено в Департамент образования, культуры и спорта НАО. Дано поручение рассмотреть детально этот вопрос на оперативном штабе по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Руководитель профильного ведомства также доложил, что получен ответ из Министерства здравоохранения относительно строительства инфекционного отделения в НАО.
– Для создания условий и оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе и с новой коронавирусной инфекцией, Министерство здравоохранения концептуально подтверждает развитие инфраструктуры инфекционной службы в Ненецком автономном округе и считает целесообразным поддержать предложение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета на строительство модульного здания инфекционного стационарного отделения, – сказал Сергей Свиридов.
Профильное министерство запрашивает дополнительную информацию. В ближайшее время она будет направлена в федеральный центр.

Мелковато для тралов

Особое внимание врио губернатора НАО Юрий Бездудный уделил личным обращениям граждан, которые поступают в его адрес в социальных сетях. Жители жалуются на рыболовные тралы. Они, по их мнению, стоят в Печорской Губе и вылавливают рыбу, препятствуя её заходу в Печору.
– Хотелось бы понять, так это происходит на самом деле или нет. Когда разговаривал на эту тему с рыбаками – они говорят, что это невозможно физически, потому что в Печорской губе слишком мелко для тралов. Сделайте экспертное заключение, действительно ли они стоят и может ли это препятствовать заходу рыбы в Печору, – обратился глава региона к руководителю Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберту Чабдарову.
– Мы связались с пограничным управлением. У них есть специальные информационные системы. Спутники позволяют определять, где находятся те или иные корабли. Каких-либо судов по информационной системе обнаружено не было. Чтобы убедить рыбаков и население в этом, мы немного изменили путь прохождения рейда, который планировался на остров Колгуев. Во время рейда на территории государственного природного заказника регионального значения «Паханческий» была частично обследована акватория Баренцева моря, вертолёт залетел в Печорскую Губу, сделал ряд снимков для того, чтобы показать: никаких тралов, которые в промышленных объёмах вылавливают сёмгу, нет. Снимки из отчёта по результатам рейда обнародуем, чтобы жители округа могли удостовериться в этой информации, – сообщил руководитель профильного департамента.
Также он доложил, что скорректированы сроки осенней охоты. Она традиционно продолжительнее, чем весенняя. В этом году сезон начнётся с 5 сентября.

Ждём жильё

В Заполярном районе новости тоже есть. Глава администрации Надежда Михайлова рассказала, что в Бугрино состоялись торги на приобретение четырёх жилых помещений. Квартиры будут распределены комиссией муниципалитета согласно социальной очереди.
В Оме ждут ввод трёх новых домов для оленеводов, хотя, как оказалось, здесь не всё так просто. Как отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков, есть замечания относительно соответствия технического задания.
– Некачественные квартиры принимать не будем. Необходимо потребовать от подрядчика устранить все недочёты. К следующей планёрке прошу доложить, как прошла встреча с подрядчиком, и подготовить дорожную карту выполнения всех замечаний, – подчеркнул Юрий Бездудный.