Вы здесь

Зачем, не знаю, ей снятся ОстроVa?

С губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко / Фото vk.com/limarenko_official

От Мурманска до Сахалина. Разговор с активисткой форумной кампании Ириной Новосёловой

Учитель физкультуры четвёртой городской школы, руководитель клуба любителей велоспорта «ВелоНАО» Ирина Новосёлова этим летом поставила «форумный» рекорд. 

В июне побывала на Первом Арк-тическом форуме в Мурманске, в июле выиграла грант Росмолодёжи на «Территории смыслов» в Солнечногорске, в августе причалила на «ОстроVa» в Южно-Сахалинске.

О финальном летнем аккорде и о том, как оказаться в эпицентре масштабных молодёжных событий, Ирина рассказала корреспонденту «Няръяна вындер». 

 

– Ирина, вы провели лето с максимальной пользой: побывали на трёх крупных мероприя-тиях, где собираются лидеры молодёжного движения страны. Как оказаться в этой крутой тусовке?

– Попасть на форумы достаточно просто: нужно подать заявку на АИС «Молодёжь», заполнить анкету о себе, своих интересах, роде занятий, выполнить небольшое творческое задание. Можно снять видеовизитку или написать эссе о том, почему именно ты должен поехать, чем ты можешь быть полезен обществу и территории.

Весной я регистрируюсь на максимальное количество форумов, которые подходят мне по направлению, а потом выбираю приоритетные. Весь процесс курирует региональный молодёжный центр, поэтому один не останешься, тебя обязательно поддержат, направят, помогут.

Дорогу оплачивает округ, проживание и питание за счёт организаторов. Никаких финансовых потерь. Ну если только на свои «хотелки» в виде сувениров, подарков, экскурсий.

 

– Вы опытный форумчанин, вас сложно чем-то удивить. И всё же чем запомнились «ОстроVa»? Что эксклюзивного было в программе?

– На традиционный ежегодный форум на Сахалине поступило шесть тысяч заявок, участниками стали 500 человек из 80 регионов России. Я попала туда во второй раз. Вместе со мной округ представляла Екатерина Нецвитай из центра грудничкового плавания «Дельфинёнок». 

С первого дня у нас сформировалась дружная компания единомышленников «Сахалин–Нарьян-Мар–Белгород–Самара». Каждый день был для нас маленьким открытием. Три часа сна, и мы вновь готовы к изучению и познанию.

Плотная образовательная программа, лекции, решение кейсов – это несомненно пойдёт в копилку знаний. Каждый форум – это возможность прокачать мозг, переосмыслить восприятие мира и своей сущности в целом. Так сказать, проверить, в той жизненной колее ты или нет.

Губернатор Сахалинской области поддерживает «ОстроVa», принимает активное участие, встречается с молодёжью и терпеливо выслушивает предложения по развитию территории от активистов.

Выделю мероприятие, которое мы смотрели с замиранием сердца. Кто-то плакал, кто-то закрывал глаза…. Военно-историческая реконструкция в селе Рощино Смирныховского района, в месте, где происходили реальные военные действия в 1945 году. Солдаты Красной армии и японской Императорской армии были облачены в обмундирование времен Второй мировой войны. Перестрелка, взрывы… захватывающе. Впечатлена. Взяла книгу «Бой за полицейский пост Хандаса», захотелось подробнее узнать о событиях, показанных реконструкторами.

 

– Сахалин называют дальневосточной туристической меккой. Удалось ли поближе познакомиться с островом? Что посоветуете посмотреть в первую очередь?

– Природа там великолепна, очень много красивых мест, но с плотным графиком форума очень сложно вырваться. 

Были на маяке Анива, который построили в 1939 году на скале Сивучья, когда остров был японским и относился к префектуре Карафуто. Статный, красивый, заброшенный, неприступный. Окружён морем и оккупирован чайками. Круто и немного жутковато. Восторг с замиранием души.

Были на Охотском море, там нам посчастливилось увидеть стаю дельфинов. Их было штук пятьсот! Радовались и восхищались как дети. Дельфины выпрыгивали из воды рядом с нашей лодкой, проплывали под ней и сопровождали нас ещё долгое время. 

Ходили к скале с интересным названием «лягушка». Она и вправду на неё похожа, со всех сторон окружена горами и густой растительностью. Очень много папоротника. Иногда казалось, что мы не в России. 

Вечерами погружались в гастрономию острова. Японская, корейская, сахалинская кухни. Всем известно, что Сахалин славится морепродуктами. Пробовали всё, даже не самое аппетитное на вид. Но когда, если не сейчас?

– Ирина, возможно, ваш рассказ станет для кого-то первым «форумным шагом». Чтобы укрепить новичков в их решении, сформулируйте, почему это шаг так важен?

– Подводя итоги лета, невольно улыбаешься, понимая, что оно было насыщенным во всех смыслах. Тут можно вспомнить фразу: «Нет предела совершенству» или «Учись учиться». 

От таких поездок получаешь колоссальную подпитку, учишься коммуницировать, быстро переключаться с одного направления на другое (в современном мире очень важное качество), находить решение там, где, казалось бы, его вовсе нет, работать в команде. А если уже обладаешь этими навыками, значит, удвоишь их.

К тому же каждый форум дарит друзей, с которыми в дальнейшем поддерживаешь общение. Дружить с активной неравнодушной молодёжью нашей страны – это здорово, классно, познавательно и полезно.

 

 

Что? Где? Когда?

Ежегодно в России проводится порядка 50 молодёжных образовательных форумов. Как правило, форумы проходят в течение всего года, но большая часть выпадает на лето.
Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Для этого нужно зарегистрироваться в системе АИС «Молодёжь России», подать заявку и выполнить необходимые задания.
Отбор проводится организаторами, учитываются достижения, соответствие участника тематике форума, а также квота региона. В 2022 году квота Ненецкого округа на форумную кампанию составила 90 человек.
Проживание и участие в образовательной программе финансируются организаторами, проезд – за счёт средств госпрограммы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в НАО». Часть расходов, при необходимости, берут на себя компании-недропользователи в рамках соглашения с Администрацией НАО о социально экономическом сотрудничестве.
За проведение форумной кампании в регионе отвечает окружной Департамент образования, культуры и спорта и региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Контакты для связи: +7(818-53)44411, 45151, mc_nao@mail.ru

 

 

 

От таких поездок получаешь колоссальную подпитку, учишься коммуницировать, быстро переключаться с одного направления на другое (в современном мире очень важное качество), находить решение там, где, казалось бы, его вовсе нет, работать в команде. А если уже обладаешь этими навыками, значит, удвоишь их.