Вы здесь

Трудности не сломили её

Любовь Павловна Торопова / фото предоставлено автором

Нашей маме Любови Павловне Тороповой 28 августа исполнилось бы 75 лет 

Эту дату мы встречаем без неё. Человек живёт столько, сколько его помнят, сколько живёт о нём память. 

Мама прожила нелёгкую жизнь, но всегда была честной, ответственной, справедливой и порядочной. 

Любовь Павловна родилась в посёлке Ваеньга Виноградовского района Архангельской области, где заготавливали и сплавляли лес. В большой семье она была первым ребёнком из шестерых. Вся работа по дому и хозяйству ложилась в основном на её плечи. В школу приходилось ходить за девять километров в соседний лесозаготовительный посёлок, по таёжной дороге, несмотря на погоду. И так каждый день.

Училась мама добросовестно, до средних классов на отлично. Её каллиграфический почерк и оформительские способности были известны даже в Архангельске, куда отправляли тетради. Окончив школу, мама твёрдо решила стать педагогом и поступила в Архангельское педагогическое училище, но не сразу. 

Целый год трудилась в посёлке простым рабочим, чтобы накопить деньги на дорогу в Архангельск и выходную одежду. Учёба давалась нелегко, приходилось осваивать музыкальные инструменты, познавать музыку. Стипендию не платили, и мама устроилась в училище истопником. Каждое утро и вечер она колола дрова на 14 печей, а потом их протапливала. На заработанные деньги мама жила, откладывала в «узелочек» и ещё отправляла родителям.

После окончания училища её по распределению отправили в Ненецкий округ. В отделе образования молодого специалиста встретили радушно и предложили на выбор два направления: село Великовисочное или куда-нибудь на побережье. Мама не знала, что выбрать, но ей тихонечко намекнули, что, конечно, лучше ехать в Великовисочное, так как такая худенькая и маленькая девушка просто могла не выжить в тундре. Она стала работать в Великовисочном детском саду.

За плечами мамы более 40 лет педагогического стажа, она прошла путь от воспитателя до заведующей Великовисочным детским садом, обучила  и выпустила большое количество детишек. Будучи требовательной и строгой  не только к себе, передавая свои знания и навыки работы, проникаясь к каждому сотруднику сада, мама пользовалась огромным авторитетом, была очень порядочной. Иметь уважение и признание в коллективе – это многого стоит. Добрые и тёп-лые отношения с коллегами, встречи и беседы остались и на пенсии. Ещё долгое время мама жила жизнью своего коллектива и продолжала делиться знаниями, советами, наставлениями.

За добросовестный и многолетний труд мама награждена почётными грамотами и благодарственными письмами, ей присвоено звание «Ветеран труда».  

Помимо трудовой деятельности Любовь Павловна состоялась как наша мама, жена.  Вышла замуж за Торопова Виктора Ивановича. У них родились трое детей: Виктория, Олег, Иван. Жизнь на Севере, особенно на селе, очень тяжёлая. Приходилось делать всё! Никакие трудности не смогли сломить её: мороз и холода, дрова и уголь, вода, снег и снова вода. Пожар и ранняя потеря мужа… Всё пережито. Не прожив всё это, никогда не поймёшь, какой огромной силой должен обладать человек. Быть стойкой, сильной и оставаться нежной и тёплой, дано не каждому.

На протяжении всей жизни, даже став взрослыми, мы постоянно ощущали мамину заботу, получали её помощь, она всегда хотела, чтобы у нас всё было хорошо. На пенсии мама много читала, ни одного дня не прошло, чтобы не шуршали страницы книг, смотрела познавательные передачи и детективы. Заботилась о нас, детях и внуках. 

Мамы не стало 1 апреля. Разом из детей мы превратились во взрослых. Но каждое мгновение нашей жизни наполнено мамой, она живёт в нашей голове, сердце, в каждом нашем движении, мы наполнены её голосом. Мама живёт в нас и она знает, как сильно мы её любили и любим, неся эту любовь в своём сердце.

Дочь Виктория Викторовна Дитятева