Вы здесь

Шойна: на море шторм, а в поселке «штиль»

Самый западный поселок НАО Шойна к встрече зимы готов полностью. Лето у нас на севере традиционно считается временем подготовки к зимним морозам. Вот и Шойна нынче к зиме подготовилась основательно. Здесь полностью завезены уголь и дрова, сейчас ждут очередное судно с дизельным топливом для электростанции и бензином для местного населения. Как известно, в Шойне почти каждая семья имеет лодки с моторами и снегоходы, так что без горючего им никак нельзя.

 

Лето этого года на Канине,в Кие и Шойне, было на редкость жарким, так что многие сельчане смогли почувствовать себя «на жарком побережье теплого моря». Народ купался в теплом Белом море и загорал на золотом шоинском песке. Как сообщил нам глава МО «Шоинский сельсовет» Владимир Коткин, погода здесь испортилась лишь неделю назад: температура снизилась до плюс 10-15, а на море поднялся шторм.

Местные жители, несмотря на сильный ветер, продолжают ходить в тундру, запасаются ягодами и грибами. Рыба пока ловится не очень хорошо, из-за теплого лета русло реки обмелело, поэтому камбала на продольники попадается мелкая. Но, как говорят сельчане, «на варю хватает».

Летом в поселке полностью отремонтировали тротуары, ходить по ним теперь одно удовольствие: доски не отваливаются и не шатаются. Деревянные мостовые здесь соединяют все основные муниципальные объекты: школу, администрацию, интернат, ФАП, почту, магазин. Да, в Шойне продолжается возведение нового ФАПа , его сдача намечена на конец этого года. Кроме этого, новостройка ждет и население соседней Кии, там в ближайшее время начнется сборка новой дизельной электростанции.

Единственно, что расстраивает местных жителей, так это «заморозка» строительства двух жилых домов. Из-за недобросовестного застройщика, с которым пришлось расторгнуть контракт, сейчас придется проводить новый конкурс, а это, естественно, требует определенного времени и терпения тех, кто ждет новых квартир.

Сейчас в Шойне готовятся к новому учебному году, сельчане активно закупают ручки и тетради, готовят школьные наряды для своих чад. Сейчас и шоинские, и кийские ученики, и ребята, которых привезут из тундры, догуливают последние вольные деньки перед началом долгого учебного года.

Кстати, некоторые из них то и дело забегают в родную школу, чтобы пройтись по ее коридорам и заглянуть в свои обновленные после косметического ремонта классы.