Вы здесь

Фотокадр недели

Сгорел дом №14 по улице Смидовича. Огромные языки пламени, треск горящих деревянных перекрытий, толпы зевак…

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Александра Игнатьева, пожару был присвоен повышенный номер сложности. Локализация и тушение длились более часа.

Пострадавших нет. Но выяснилось, что в доме, который по бумагам является аварийным и расселенным, все-таки проживала одна семья.

Дом был расселен еще в прошлом году. В городской администрации существовал проект его воссоздания, поскольку здание считается историческим. Впрочем, на реконструкцию денег мэрия найти не смогла. Но и со сносом не спешила. Вопрос, сносить или реставрировать, теперь уже не стоит. За людей решил его огонь.

Таким образом, пожар лишний раз обнажил сразу две проблемы. Первая – почему в Нарьян-Маре от момента официального признания дома аварийным до сноса проходят порой годы и годы? И вторая – почему во многих расселенных домах за заколоченными окнами в тяжелейших условиях продолжают жить по одной-две семьи? Что не устраивает этих людей в предлагаемом властями варианте переселения?

Подробности проводимых «НВ» расследований – в ближайших номерах газеты.