Вы здесь

Расступись, народ честной. Первоклассник пред тобой!

Школа №5. На часах без пяти восемь. Утро первого сентября выдалось теплым и солнечным. На пороге нарядные ученики с пышными букетами цветов. Лица загорелые, отдохнувшие, радостные. Учителя в классах готовятся ко встрече детей и пишут мелом на доске расписание уроков. Старшеклассники переодевают «сменку» и толпятся в коридорах. Перебивая, они рассказывают друг другу, кто и как провел лето. И только первоклашки притаились, словно воробушки...

Взволнованные мамы поправляют дочерям банты, сыновьям – белые рубашечки и украдкой утирают слезинки. Вот детство и прошло.

– Я всю ночь спала плохо, встала в пять утра, такое чувство, как будто сама иду в первый класс, – признается мама первоклассника Коли Ольга Викторовна Прилукова.

В спортивном зале не протолкнуться. На торжественную линейку, посвященную Дню знаний, собрались учащиеся выпускных классов, первоклассники, учителя, родители и почетные гости. Губернатор Игорь Кошин присел на скамеечку рядом с учениками 1 «В».

– Сегодня самый главный человек в Ненецком округе и всей нашей стране – это первоклассник, – улыбаясь, произнес глава округа. – У вас начинается новая жизнь, вы уже взрослые, вы теперь школьники.

Обращаясь к выпускникам, Игорь Кошин напомнил, как важно в жизни иметь цель и добиваться ее:

– От вас зависит очень многое – не только будущее ваше и ваших семей, но и будущее Ненецкого округа и всей нашей необъятной страны.

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин призвал школьников «не лениться, а трудиться». А родителям пожелал терпения в нелегком деле воспитания детей.

Надежда Бараболя, мама первоклассницы с чудесным именем Аврелия, машет дочери рукой и наводит на нее объектив фотоаппарата. Аврелия лучезарно улыбается и охотно позирует. Она обещает учиться на одни пятерки.

Ученик 11-го класса Александр Пономарёв выглядит задумчивым. Он давно ждал этого дня, мечтал поскорее стать взрослым, уехать учиться в Санкт-Петербург. И вот остается последний год в школе. Отчего тогда это пасмурное настроение?

– Сегодня я вдруг осознал, что это наше последнее первое сентября в школе, и стало немного грустно. Конечно, я хочу стать студентом, получить профессию. А пока будем наслаждаться каждым моментом школьной жизни! – стряхнул с себя грусть Александр и улыбнулся.

Он рассказал о своих мечтах: собирается поступать на инженера или программиста.

Антон Пашкин – гуманитарий, человек спокойный и рассудительный. Он не тревожится по пустякам, говорит, что это вредно.

– Все главное впереди – ЕГЭ, поступление в университет, армия, женитьба, дети, работа. Но школу не забуду. Нам повезло: у нас сильные учителя и очень добрые, – считает Антон.

– Мы со школой №5 не расстаемся, – смеясь, говорит Наталья Викторовна, мама первоклассника Тимура Абубекирова. – Старший сын Руслан в этом году закончил школу и стал студентом, а Тимур поступил в первый класс.

Ульяна Гмырина и Анна Плас-това в пятой школе новенькие. Приехали они из Тельвиски, там 11-й класс в этом году закрыли – учеников оказалось слишком мало. Девушки признаются, что очень ждали четверга. Во-первых, устали отдыхать, а во-вторых, очень интересно, каково это – учиться в городской школе.

Когда ведущие пригласили к микрофону первую учительницу будущих первоклассников Полину Вишнякову, старшеклассники громко зааплодировали. Так они продемонстрировали свое отношение к педагогу. Ведь именно Полина Иннокентьевна научила их считать и писать.

– Одних провожаю, других встречаю, такова доля учителя, – улыбнулась Полина Иннокенть-евна.

Она пришла в эту школу сразу после окончания педучилища, 35 лет назад, да так и осталась.

Первое сентября – волнительный день не только для школьников, но и для студентов, особенно для первокурсников.

В этом году Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского отмечает 85-летие. Об этом директор Галина Назарова напомнила студентам на торжественной линейке. Когда-то, в далеком 1931-м, это был Ненецкий комп-лексный техникум народов Севера. Хотя по-настоящему комп-лексным он становится именно в наши дни.

Сегодня в колледже обучаются 370 студентов – 296 на очном отделении и 74 на заочном. В этом году поступило 75 человек, к выпуску готовятся 78 будущих специалистов по пяти направлениям очного обучения – дошкольное образование, прикладная информатика, дизайн, сестринское дело и финансы – и заочно по направлению – коррекционная педагогика в начальном образовании. Ежегодно колледж выпускает около 80 специалистов.

– В первый день осени мы отмечаем один из самых светлых и волнующих праздников в нашей стране, – сказал ребятам заместитель губернатора Сергей Сурков. – Для студентов это время новых надежд, стремлений, время ставить себе новые цели и достигать их, начало вашего самоопределения и реализации грандиозных планов. Искренне надеюсь, что годы, проведенные в колледже, научат вас стойко преодолевать возникающие сложности, подарят новых друзей, а выбранная профессия откроет новые перспективы. Желаю вам интересного учебного года, настойчивости, трудолюбия, уверенности в своих силах и покорения новых образовательных вершин.

Председатель комитета Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов в своем приветственном слове выразил надежду на то, что выучившись, молодые специалисты останутся работать в округе. Александр Ильич окончил военное училище, где помимо учебы, от курсантов требовалось беспрекословно выполнять приказы старших по званию. Но, по словам депутата, именно там его научили самостоятельности и ответственности, эти качества помогают ему в жизни и по сей день.

Председатель горсовета Нарьян-Мара Ольга Старостина призвала студентов «ловить и ценить радостные моменты этого периода вашей жизни и впитывать знания, которые дарят здесь».

– Студенчество – замечательная пора. Какой будет ваша жизнь, вы определяете именно в это время, не тратьте его понапрасну, – напутствовала молодежь Ольга Валентиновна.

Светлана Вокуева окончила колледж в 1998 году и в этот день пришла поздравить нынешних студентов:

– Много лет назад мне и моему будущему мужу именно здесь была выдана путевка в жизнь. Сейчас в этом учебном заведении на втором курсе учится дочь. Я не стану желать вам отличных отметок, суть не в них. Самый главный экзамен вас ждет не в колледже, а в жизни.