Вы здесь

Доверительный диалог между взрослыми и детьми

Занятия интересны для всех ребят, независимо от возраста / Фото Екатерины Эстер

Минпросвещения России запустило в школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Во всех школах НАО, как и в других регионах страны, учебная неделя теперь будет начинаться с классного часа, посвящённого самым различным вопросам, волнующим современных ребят. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология.

Одним из первых в регионе классный час в рамках проекта «Разговоры о важном» под общей темой «День знаний» в школе №5 провёл руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. Он пообщался с учениками 7-го «А» класса. Первый урок по новой традиции начался с поднятия Государственного флага России и исполнения Государственного гимна РФ.

– Нам важно понимать, что вас волнует, что вы хотели бы обсудить с классным руководителем, который будет вести эти уроки. Наверняка у вас возникает очень много вопросов, которые вы, возможно, не решаетесь задать родителям или близким людям. И если эта тема действительно интересна, вы хотели бы о ней поговорить, то благодаря таким занятиям сможете обсудить её с учителем и одноклассниками, – обратился к ребятам Антон Пустовалов.

Руководитель департамента образования поинтересовался у ребят, о чём они мечтают. Немного подумав, семиклассники ответили, что мечтают стать победителями на спортивных соревнованиях, построить успешную карьеру, выучить иностранные языки и чтобы все родственники и близкие были здоровы и счастливы.

– Мечтать очень важно, особенно в вашем возрасте. Главное, чтобы взрослые тоже не забывали это делать. Потому любая цель, которую вы ставите перед собой, должна сопровождаться определённой мечтой. Вам нужно постоянно совершенствоваться, находить в себе новые силы для того, чтобы добиваться своих целей. Если ваше внутреннее желание действительно сильное, то вы обязательно сможете достичь всего, о чём мечтаете, – сказал глава Департамента образования НАО Антон Пустовалов.

Также школьникам рассказали о платформе «Россия – страна возможностей». Это уникальная программа, где ребятам помогают начать бизнес, запустить свой проект, сделать рывок в карьере, получить престижное образование, пройти стажировку в топовой компании, поработать с именитым наставником. 

Ребятам предложили для просмотра видеоролик об участниках платформы «Россия – страна возможностей», которые достигли успеха в рамках данного проекта.

– Проект «Разговоры о важном» очень нужный. Сегодня мы поговорили о возможностях, которые наша страна предоставляет школьникам. Занятия интересны для всех учеников вне зависимости от возраста. Программа современная. Важно, что мы не просто рассказываем ученикам о чём-то, а обсуждаем темы, каждый может высказаться, – отметила Яна Дворник, учитель школы №5.

В завершение встречи совместно с руководителем департамента образования, школьники пришли к выводу, что их мечты сегодня – это их реальность завтра. Антон Пустовалов отметил, главное – не лениться и использовать все возможности, которые предоставляет наша страна.

Темы и содержание занятий проекта «Разговоры о важном» уже определены Минпросвещения России с разбивкой по классам на весь учебный год. В сентябре детей ждут уроки по темам «Наша страна – Россия», «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского», «День пожилых людей». В октябре – «День учителя», «День отца», «День музыки», «Традиционные семейные ценности», «День народного единства». В ноябре ребята обсудят темы «Мы разные, мы вместе», «День матери» и «Символы России»