Вы здесь

Серверная архитектура

С помощью VR-очков можно осваивать азы не только по техническому профилю, но и другим направлениям / фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского открылись новые профессиональные мастерские WORLDSKILLS

«Тонкий клиент – толстый сервер» – в такой концепции теперь учатся будущие системные администраторы НМСГК по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

В серверной мастерской находится основное оборудование.

– Здесь располагаются жёсткие диски, необходимые мощности, оперативная память, процессоры. Студенты, сидя в аудитории, удалённо подключаются к виртуальному оборудованию, которое работает на сервере. Эта концепция и называется «тонкий клиент – толстый сервер», – объясняет преподаватель НМСГК Григорий Жданов.

Помимо серверного оборудования, стоимостью 9 млн рублей, для мастерской приобретены 10 мощных компьютеров и виртуальная доска.

– Сетевое и системное администрирование сегодня уходит в DevOps-инженерию (подход, при котором программисты, тестировщики и системные администраторы могут работать над продуктом быстрее и эффективнее. – Прим.ред.). Очень важно, чтобы наши выпускники умели работать на виртуальном оборудовании, как того требует время. Все полученные знания ребята будут закреплять в мастерских практически, – говорит Григорий Геннадьевич.

Стоит отметить, что всё оборудование серверной, то есть стойка, система хранения данных, серверы, источники бесперебойного питания – российского производства и сборки. 

Ещё одна мастерская колледжа открыта по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

– Для неё закуплены компьютеры, они оснащены необходимыми видеокартами и объёмом оперативной памяти, интерактивной доской и, конечно, VR-очки. Здесь будут заниматься ребята, которые учатся на педагога допобразования (технический профиль) и в будущем смогут работать, например, в технопарке «Кванториум», где есть подобная площадка. Студенты направления «Графический дизайн» тоже смогут здесь осваивать необходимые навыки с дополненной реальностью, – отмечает Григорий Жданов.

Кроме того, мастерская даёт массу возможностей и для студентов других направлений. Например, в VR можно постигать азы анатомии. Это может пригодиться студентам «Сестринского дела».

– В нашем детском технопарке «Кванториум» есть специальная программа, с помощью которой в VR можно рассматривать строение тела человека, работу внутренних органов, – говорит руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Напомним, в НАО впервые мастерские были созданы в 2020 году. Тогда на базе НМСГК открыли площадки WorldSkills по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура, спорт и фитнес». 

– Открытие мастерских на базе колледжа возможно благодаря поддержке губернатора, Администрации НАО. Устанавливается современнейшее оборудование по стандартам WorldSkills. Мы готовим студентов, которые выйдут на рынок труда конкурентоспособными, – отмечает директор колледжа Галина Назарова.

– Оборудование мастерских соответствует мировым стандартам. Ребята будут здесь не только обучаться, но и готовиться к чемпионату WorldSkills, сдавать демонстрационные экзамены. Теперь у студентов есть возможность получать современное образование, а у округа – высококвалифицированные кадры, – говорит заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Всего в 2022 году в регионе открываются шесть современных мастерских по направлениям «Обслуживание транспорта и логистика» и «Информационные и коммуникационные технологии». Две мастерские уже созданы в НАЭТе и две – в Ненецком профтехучилище.

Все мастерские открыты при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».