Вы здесь

В полку нефтяников прибыло

Ученики одиннадцатого «Роснефть-класса» дают наказ первоклассникам / Фото автора

Школьные двери вновь открылись для учеников.

В этом году торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний, в Ненецком округе прошли второго сентября. Корреспондент «НВ» побывала в школе посёлка Искателей. 

По традиции в начале учебного года проводятся торжественные линейки. Это событие по-особенному волнительное. Ребята встречаются после долгих летних каникул, делятся эмоция­ми и впечатлениями от отдыха. Учителя строят планы на новый учебный год.

Есть что рассказать и учащимся десятого «Роснефть-класса» средней школы посёлка Искателей. Девушки и юноши могут с гордостью заявить, что теперь являются частью «Роснефти».

Компания придаёт большое значение процессу формирования кадрового резерва и привлечению талантливой молодёжи. С этой целью были созданы «Роснефть-классы» в большинстве регионов присутствия компании. Профильные классы довузовской подготовки – первая ступень системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». В Ненецком округе обучение ведётся на базе школы посёлка Искателей благодаря поддержке «РН – Северная нефть».

Чтобы поступить в профильные классы, от потенциальных учеников требуется аттестат с оценками отлично и хорошо, высокий уровень знаний и желание развиваться в нефтегазовой отрасли. В этом году в «Роснефть-класс» были набраны 23 будущих нефтяника. Помимо общеобразовательной программы им предстоит познакомиться со спецификой деятельности по добыче чёрного золота. 

– Работаю с ребятами с пятого класса и радуюсь, что практически все дети, выпустившиеся из девятого, перешли в десятый и поступили в «Роснефть-класс», – делится классный руководитель Ольга Гвоздева. – Будем продолжать вместе учиться, покорять новые вершины знаний. Думаю, что у нас всё получится. Иначе нельзя, компания «Роснефть» даёт молодёжи прекрасные возможности для развития.

Первый шаг в построении карь­еры уже сделал Виктор Татаревич. Говорит, что свою жизнь хочет связать именно с профессией нефтяника. В перспективе – поступление в вуз, а дальше – разработка и добыча нефтяных месторождений. 

– Наблюдал за ребятами из предыдущих выпусков. Как они учатся, развиваются, получают знания у профильных специалистов. Выезжают на конференции, общаются с представителями компании, а также занимаются с тренерами, – с улыбкой рассказывает юноша. – Конечно, я загорелся желанием стать учеником такого класса. И у меня получилось! К тому же я почти отличник. Всего три четвёрки: по математике, русскому языку и литературе. 

В успешном будущем заинтересована и Варвара Дзюба. Для того, чтобы получать образование в «Роснефть-классе», перевелась из городской школы № 1:

– Очень хотела именно сюда. Моя мама работает в нефтяной отрасли, предложила попробовать поступить. Поскольку это даёт большие возможности для будущей карьеры. С профессией пока не определилась, но для этого у меня есть время.

За два года обучения ребята накопят внушительный багаж знаний, который позволит им получить профильное образование и стать успешными сотрудниками. 

А пока дан старт новому учебному году. Впереди интересные и насыщенные школьные дни.