Вы здесь

Вернулись вдохновлённые идеями

Снимок на память / Фото предоставлено автором

Фестиваль «Таврида-АРТ-2019» собрал пять тысяч молодых участников со всей России. От Ненецкого автономного округа в составе делегации было 9 человек.

В бухте Капсель встретились начинающие архитекторы и урбанисты, дизайнеры и художники, представители народного творчества и уличного искусства, актёры и режиссеры, поэты и реперы, комедианты и сценаристы, скульпторы. 

Они максимально зарядились новыми интересными идеями, которыми будут вдохновлять свой регион.

Талантливых тавридовцев ждали интересные лекции, тренинги от именитых профессионалов. Например, известный актёр и режиссёр Никита Михалков выступал с мастер-классом «Что такое энергия психологического жеста?». Он размышлял о том, что есть слово и пришёл к выводу, что без внутреннего наполнения содержания, без энергии это ничто.

Никита Сергеевич вызвал из зрительного зала двух девушек и дал им одно и то же задание. Героини выполнили его по-разному, так как чувствовали. А потом их действия и актёрскую игру проанализировали и объяснили: как прожить данную сцену, чтобы все сказали так, как когда-то Станиславский: «Верю!». 

Очень любопытно! А ближе к ночи Государственный театр киноактёра под руководством Н. С. Михалкова показал спектакль «Метаморфозы», в основе которого лежат рассказы А. П. Чехова и А. И. Куприна. 

Жили мы в палаточном городке в двухместных и четырёхместных палатках. Условия полевые! К тому же, кормили солдатской кашей с тушёнкой. Выспаться в палатках было практически невозможно – душно. Минусом Тавриды стали погодные условия: ветер, песок и пыль. Но участники даже такую неприятность смогли превратить в повод для искусства. Пыль стала темой для шуток, картин, перформансов и даже костюмов для шествий на вечерние мероприятия.

Во время фестиваля можно было принять участие в 62 кастингах. Актёры прошли пробы от СТС Медиа, для вокалистов состоялся пре-кастинг в шоу «Голос» и полуфинальный отборочный тур конкурса «Новая волна», в квартале «Таврида танцы» искали будущих звёзд для мероприятий в Большом Театре и шоу «Танцы на ТНТ», народники участвовали в серии кастингов на выступление в фестивалях Babel Sound, «Голос Кочевника», «Купальская сказка» и многих других.

Проходил кастинг команд на Кубок КВН «Таврида-2019». Команда-победитель получила возможность участвовать в телевизионной Премьер-лиге КВН- 2020 года. Но юмор на этом не закончился! «Ночь Stand Up Comedy» покорила зрителей. На одной сцене выступали начинаю­щие комики и звёзды Comedy Woman, Дюша и Никита из группы «USB» и Виктор Комаров.

К достижениям фестиваля добавим то, что Арт-квартал «Таврида-АРТ» получил сертификат Книги рекордов России! Впервые картину площадью 100 кв.м рисовали одновременно 172 художника. Среди них были и девушки из НАО, которые замотивированы развивать искусство граффити в Нарьян-Маре. 

Гости фестиваля познакомились с народными промыслами на выставке регионов России. Представители Ненецкого автономного округа расположились в чуме и радовали посетителей историями о жизни в тундре, традиционными костюмами, игрушками и охлаждающими вентиляторами. Три дня пытались вызвать дождь с помощью бубна, но жара не отступила. 

Участникам также предоставили шанс выиграть грант на реализацию собственного проекта. Надежда Савенкова из Ненецкого автономного округа получила 100 000 рублей на реализацию идеи разговорного клуба английского языка «Bla-bla games». От души поздравляем!