Вы здесь

Плиткорез – под навес

Руслан Рузиев: Работа в самом разгаре / Фото автора

Продолжается ремонт стадиона ДЮЦ «Лидер»

Небольшую экскурсию по объекту для «НВ» провёл мастер компании-подрядчика ООО «Профстрой» Михаил Дубов. 

– Демонтировали старое поверхностное покрытие, делаем гидроизоляцию, стяжку. Ремонтируем крышу. Всё согласно проекту, – перечисляет фронт работ мой собеседник. На стадионе ровными рядами лежат сиденья – часть из них заменят, остальные вернут на место. Рядом плитка, чуть поодаль – клей. Всё укрыто от дождей и ветров. 

– Погода вносит свои коррективы, конечно, но я думал, что всё будет гораздо хуже, – смеётся Михаил. Сам он родом из Владимира, строил по всей стране, но больше всего – в Москве. И вот впервые попал на Крайний Север. В Нарьян-Маре уже около месяца. Говорит, что у компании нет опыта работы в столь суровых краях, но авантюристов из «Профстроя» это не пугает. Поправим мастера – опыт всё-таки есть, пусть и не очень большой. 

– Делали систему отопления в детском саду «Гнёздышко». Месяц назад закончили, можете у них спросить – отработали качественно и уложились в срок, – представитель подрядчика заверяет, что их компания справится с любыми задачами.

– Самое сложное здесь, наверное, гидроизоляция. Мы её делаем по пенопласту, армируем специальной сеткой, потом накатываем. Нам ни к чему нельзя крепиться, ничего нельзя пробивать, поэтому всё делаем, грубо говоря, полумеханическим путём, – рассказывает об особенностях ремонта Михаил. На объекте в общей сложности трудятся 16 человек. 

– Ждём бетон, ещё должны клей завезти, – мастер показывает на небольшой навес, откуда слышится шум плиткореза. Говорит, пришлось его укрыть от стихии, «иначе совсем печально». 

Плиточника Руслана Рузиева, кажется, не смущает ничего. Он впервые на севере, на объекте третий месяц, режет себе плитку и горя не знает. 

– А мне хорошо здесь, – улыбается он. – Работа привычная, справляемся. 

– Людей хватает, сейчас на объекте в основном плиточники и три «крышника», – продолжает Михаил. Заходим с улицы в помещение. Почти во всех кабинетах идёт ремонт. 

– Но это так, мелочь, основная часть работы – всё равно на улице. Надеемся, что в срок уложимся, – прогнозирует Дубов. 

По словам директора ДЮЦ «Лидер» Даниила Исполинова, здание ДЮЦ «Лидер» в последние годы проливалось насквозь:

– Отсюда и много других проблем – в негодность пришла теплоизоляция, всё это фактически привело к невозможности эксплуатировать верхний этаж здания. Плюс постоянные подтёки. Теперь все эти проблемы уйдут. Заново делают гидроизоляцию, которой местами просто не было. Здание полностью утепляют. Планируем, что в сентябре завершатся работы на улице, останутся только внутренние – косметический ремонт на первом и втором этажах. 

 

Справка «НВ» 

Стадион ДЮЦ «Лидер» открыли в 2009 году. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. 30 октября – дата завершения ремонта по контракту. Работы начались 25 мая, с того времени стадион закрыт для посещения.