Вы здесь

Дорогой дальнею, дорогой ближнею

Завершается строительство железобетонного автомобильного моста через Захребётную курью. Генподрядчик планирует сдать объект на реконструируемом участке магистральной дороги  ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная в середине октября.
По замыслу проектировщиков, новый 60-метровый мостовой переход станет ключевым объектом в проекте. Это первая в округе крупная инженерная инфраструктурная конструкция, которая была возведена практически полностью из комплектующих изделий, изготовленных на территории НАО.
В рамках муниципального контракта окружной завод ЖБИ «Заполярье» изготовил для строительства моста свыше 60 свай, плиты, пролётные строения, стеновые кольца, фундаментные опорные блоки, ступени, балки и другие железобетонные изделия. Качественная работа окружного производителя позволила региону сэкономить средства и незначительно сократить сроки строительства.
В эти погожие осенние дни дорожники приступили к завершающему этапу работ. Ведётся подготовка подъездного пути со стороны улицы Губкина. Завершается отсыпка щебня на отдельных участках, укладка асфальтобетонного покрытия. «Дорожной одеждой» для магистрали послужит асфальтобетон, который был произведён с началом строительного сезона на конвейере асфальтобетонного завода в микрорайоне Факел. Кроме того, завершаются работы по озеленению новой магистрали и обустройству пешеходных тротуаров.
– Мост через Захребётную курью к 15 сентября будет готов, – рассказал старший производитель работ ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Игорь Окользин. – Сейчас делаем автомобильные подходы к мосту, проводим озеленение. В октябре будем сдавать объект в эксплуатацию, запускать автомобильное движение. Все дорожные материалы имеются в полном объёме. Главное, чтобы погода не подвела, и всё мы выполним в срок.
В соответствии с проектом, на новом участке автомобильной дороги в районе нефтебазы ННК будут обустроены две автобусные остановки в оба направления. На объекте задействовано несколько единиц техники, работают тридцать дорожников.
По мнению специалистов КУ НАО «Центрстройзаказчик», с вводом нового участка автодороги и мостового перехода значительно улучшится доступность этого пригородного района, где расположена нефтебаза Ненецкой нефтяной компании, а также жилые дома. Территория, несколько удалённая от основных городских артерий, получит дополнительное инфраструктурное развитие.

 

справка «НВ»
Протяжённость мостового перехода через Захребётную курью составит 62 метра. Ширина проезжей части двухполосной автодороги – семь метров, а ширина земляного полотна – двенадцать. Общая протяжённость реконструируемого участка составит 1,956 километра с учётом увеличения протяжённости улицы Губкина на 619 метров.

 

Общая стоимость контракта по реконструкции участка автомобильной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная составляет 258,8 млн рублей. Как и было запланировано изначально, строительство ведётся преимущественно за счёт средств федерального бюджета. Проект разработан по заказу Заполярного района специалистами ООО «Транспроект-Инжиниринг» (г. Архангельск).