Вы здесь

В Нарьян-Маре в День Победы впервые пекли блокадный хлеб (фото)

9 мая 2016 - 14:56
Нарьян-Мар, 9 мая.

В Нарьян-Маре в День Победы впервые пекли и раздавали горожанам блокадный хлеб, испеченный по рецепту августа 1941 года.

Акция прошла по инициативе депутата окружного Собрания Натальи Кардаковой, которую подхватили Ненецкий окрпотребсоюз и региональное отделение партии «Единая Россия».

Сто буханок блокадного хлеба испекли пекари окрпотребсоюза по рецептам 1941 года. А активисты «Молодой гвардии» раздавали его всем желающим во время торжественного митинга на площади Марад’ Сэй.

Блокада Ленинграда фашистами длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня.

Ленинградцы начали получать хлебные карточки с 18 июля 1941 года. Сначала рабочим полагалось по 800 граммов хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать, и в декабре 41-го, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 для всех остальных.

Блокадный хлеб состоял из ржаной муки низкого сорта, жмыха, целлюлозы, соды, отрубей, причем муки было меньше всего остального. Форму для выпечки смазывали за неимением другого соляровым маслом.

Только после того, как открылась Дорога жизни, по которой под непрестанным обстрелом  фашистов по льду Ладоги в город прорывались автомашины с мукой, рецепт хлеба стал более похожим на действительно хлеб.

Было несколько категорий блокадных карточек: рабочая - с самой высокой пайкой, детская - до 12 лет, иждивенческая, для служащих, для беременных женщин.

Как писал американский политический философ Майкл Уолцер, в осаде Ленинграда «погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых».

По имеющимся на данный момент сведениям, за время блокады в Ленинграде погибло до 1,5 миллионов человек, или почти треть населения.