Вы здесь

Путешественник из Рязани Виктор Атласов завершил 80-километровый пешеходный переход по Северному полярному кругу (фото)

27 июля 2016 - 19:22
Нарьян-Мар, 27 июля.

Путешествующий по Крайнему Северу и Сибири 60-летний инженер из Рязани Виктор Атласов завершил 80-километровый пешеходный переход по Северному полярному кругу, сообщили «НВ» в Рязанском музее путешественников, который следит за перемещениями земляка.

Самый длинный пешеходный маршрут его нынешнего путешествия начался от места впадения в реку Курейку реки Эндэ и завершился у озера Северное.

«Маршрут не очень большой, всего около 80-ти километров, но сложный. Идти пришлось по каменистым и обрывистым берегам  реки Эндэ, по плату Путарана - массиву, сложенному из лавы. Воды рек вымыли в ней русла. Здесь есть одиночные водопады и их каскады. На реке Эндэ тоже есть чудные явления: еще не водопады, но уже и не пороги. Одно из таких чудес природы встретилось Виктору Атласову на девятом километре от Курейки. Прозрачная река течет по руслу из черного камня и напоминает расплавленный свинец -  завораживающее видение», - рассказал собеседник газеты, ссылаясь на сведения путешественника, который связался с земляками по телефону.

Дальше Виктора Атласова ждут сплавы по озерам, рекам, речкам и ручьям.

«Маршрут Виктора Ивановича по Северному полярному кругу, по рекам Курейка, Эндэ, Дюнмэн, Виви, Нижней Тунгуске составляет 1 500 километров. Много ли это?  Много. Такое расстояние нужно пройти, если вы решили обойти по периметру круг, в котором  размещались бы Рязанская, Тамбовская и Тульская области», - отметили в музее.

Что касается озера Северное, берега которого достиг рязанец, то вода в нем необыкновенно прозрачная, проглядывается до дна, несмотря на то, что оно очень глубокое. По поверхности плавают гуси, утки, лебеди. Рыбы, по словам Виктора Атласова, невиданно много. Озеро окружено горами,  поросшими лесом.

Известный путешественник из Рязанской области, 60-летний инженер Виктор Атласов этим летом продолжает покорять Крайний Север. В прошлом году он прошел пешком и проехал на резиновой лодке за 97 дней 2 900 километров – от Нового Уренгоя, через Надым, Салехард, Лабытнанги и Архангельск - до Карелии. К сожалению, маршрут путешественника не затронул Ненецкий автономный округ.

Этим летом Виктор Атласов намерен пройти по Сибири и Крайнему Северу в другую сторону: от Красноярска по Енисею и рекам через города Туруханск и Светлогорск на север и потом на восток. На этот раз 3 000 километров он планирует преодолеть всего за 75 дней. Путешествие началось 14 июня 2016 года в Красноярске. Здесь он закупил продукты и с центральной набережной города начал путешествие по Енисею. 

Путешественник преодолевает в одиночку совершенно безлюдные места, населенные дикими зверями, но принципиально не берет с собой оружие. Виктор Атласов пытается доказать, что человек в состоянии сосуществовать с дикой природой, не нанося друг другу ущерба.