Вы здесь

Путешествующий по Сибири и Крайнему Северу Виктор Атласов миновал Туруханск и Светлогорск и идет по Красноярскому краю (фото)

23 июля 2016 - 15:44
Нарьян-Мар, 23 июля.

Путешествующий по Сибири и Крайнему Северу Виктор Атласов миновал города Туруханск и Светлогорск и идет по труднодоступным местам Красноярского края, сообщили «НВ» в Рязанском музее путешественников, который следит за перемещениями путешественника.

Несколько последних дней Виктор Атласов не выходил на связь, так как идет по безлюдным местам, рассказали сотрудники музея.  

«Виктор Иванович, согласно разработанному плану маршрута, должен пройти 40 километров по реке Курейке на резиновой лодке и выйти к месту впадения в нее реки Энде, - рассказывают музейщики

В начале недели Виктор Иванович побывал в месте впадения в реку Курейку реки Меандра. Как отмечают в музее, река «формально имеет длину всего 45 километров, но фактически в 5 раз длиннее, петляет как змея между сопок, собирая воду из болот, озер и родников. Вода чистая, темная.  Вогнутый берег таких рек обычно крутой, а выпуклый — пологий».

Сразу за устьем Меандры начались каменные уступы высокого берега. За половину дня Виктор Атласов преодолел два больших плеса по 2-3 километра. «Воду в них какая-то неведомая сила закручивает в обратном направлении, против течения реки. Это помогает нашему путешественнику», - отметили в музее.

Последние шесть километров маршрута были очень тяжелыми. Воды из озера Дюпкун несутся по глубокому и узкому каньону и устремляются к Курейскому водохранилищу. В 30 километрах ниже по течению, речной поток упирается в скалы и сворачивает сначала влево, затем вправо. После последнего поворота русло реки сужается, течение еще ускоряется. Почти семь километров Атласову пришлось лодку тащить за веревку по берегу.

После ночного отдыха Виктор Иванович начал новый этап путешествия по рекам - до озера Северное. Уже оттуда из какого-либо населенного пункта он должен будет выйти на связь.

Известный путешественник из Рязанской области, 60-летний инженер Виктор Атласов этим летом продолжает покорять Крайний Север.

В прошлом году Атласов прошел пешком и проехал на резиновой лодке за 97 дней 2 900 километров – от Нового Уренгоя, через Надым, Салехард, Лабытнанги и Архангельск - до Карелии. К сожалению, маршрут путешественника не затронул Ненецкий автономный округ.

Этим летом Виктор Атласов намерен пройти по Сибири и Крайнему Северу в другую сторону: от Красноярска по Енисею и рекам через Туруханск и Светлогорск на север и потом на восток. На этот раз 3 000 километров он планирует преодолеть всего за 75 дней. Путешествие началось 14 июня 2016 года в Красноярске. Здесь он закупил продукты и с центральной набережной города начал путешествие по Енисею. 

Путешественник преодолевает в одиночку совершенно безлюдные места, населенные дикими зверями, но принципиально не берет с собой оружие. Виктор Атласов пытается доказать, что человек в состоянии сосуществовать с дикой природой, не нанося друг другу ущерба.