Вы здесь

В НАО в преддверии Дня оленя назвали победителей соревнования оленеводов, лучшим стал СПК «Путь Ильича» Татьяны Лагейской (фото)

23 июля 2016 - 17:03
Нарьян-Мар, 23 июля.

В Ненецком автономном округе в преддверии главного национального праздника Дня оленя назвали победителей ежегодного отраслевого соревнования оленеводов. Об этом «НВ» сообщили в управлении коренных малочисленных народов Севера департамента региональной политики НАО.

В соревновании принимали участие как оленеводческие хозяйства, так и отдельные бригады, их оценивали по итогам работы и производственным показателям за 2015 год.

Первое место единогласно присуждено СПК «Путь Ильича», его председателем является молодой и перспективный потомственный оленевод Татьяна Лагейская. Хозяйству будет выплачена премия в размере 150 тысяч рублей.

Для Татьяны Лагейской нынешний День оленя будет праздником вдвойне, вчера у нее в роддоме Нарьян-Мара родилась дочка.

Второе место у СПК «Нарьяна ты» (председатель Прокопий Артеев), премия за второе место составит 125 тысяч рублей.

Третье место завоевал СПК «Харп» (председатель Николай Колесников), премия – 100 тысяч рублей.

Лучшей бригадой жюри назвало бригаду № 1 СПК РК «Заполярье», (бригадир Василий Терентьев). Оленеводам будет выплачена премия 70 тысяч рублей.

Второе место – у бригады № 6 СПК «Путь Ильича» (бригадир Иван Лагейский), премия составит 60 тысяч рублей.

На третьем месте - бригада № 5 СПК «Харп» (бригадир Алексей Рочев), премия – 50 тысяч рублей. К сожалению, как стало известно «НВ», талантливый оленевод и бригадир Алексей Рочев на днях погиб в тундре.

День оленя – главный праздник оленеводов в Ненецком автономном округе, отмечается с 1932 года в первое воскресенье августа.

Обязательная часть Дня оленя — торжественное собрание с подведением итогов работы, на которое приезжают руководители региона. Во время праздника в стойбищах проходят соревнования по национальным видам спорта — прыжки через нарты, метание тынзея на хорей, гонки на оленьих упряжках, а также выступления народных коллективов художественной самодеятельности и народные гулянья.