Вы здесь

Спикер Собрания НАО Анатолий Мяндин принял участие в шествии Бессмертного полка с портретом отца-фронтовика (фото)

9 мая 2016 - 18:29
Нарьян-Мар, 9 мая.

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин принял 9 мая участие в шествии Бессмертного полка в Нарьян-Маре.

«Мой отец  -  Василий Андреевич Мяндин, в ноябре 43-го года со  сверстниками, такими же, как он  семнадцати- и восемнадцатилетними мальчишками  пошел  пешком на фронт. Идти пришлось из Нарьян-Мара до  ближайшей железнодорожной станции Ираель в  Коми. На войне  был командиром пулеметного расчета, получил тяжелое ранение в ногу. Ногу хотели ампутировать, но  отец  не согласился, долго лежал в госпитале и сохранил ногу. А после войны еще два года служил, вернулся в Нарьян-Мар только в сорок седьмом», - рассказал «НВ» председатель окружного парламента.

По его словам, отец сыграл большую роль в его жизни. После войны работал в окружкоме комсомола – инструктором по военному делу, был председателем окружного спорткомитета. Несмотря на ранение, ходил на лыжах, участвовал в соревнованиях.  И не получал никаких льгот как  участник войны и инвалид.

«К сожалению, отца уже нет с нами, поэтому в День Победы я участвую  в акции «Бессмертный полк» с его портретом, - говорит Анатолий Мяндин. - Участие в акции  принимаю с  2013  года, с  первого шествия Бессмертного полка в Нарьян-Маре. Эта акция идет от сердца. Те, кто участвует  в шествии, делают это не по указке сверху, а по велению души. Встать в ряды «Бессмертного пол­ка» может каждый житель округа, если понесет  портрет солдата, ко­торый уже никогда не пройдет в праздничной победной колонне».

Парламентарий особо отметил, что количество участников акции с каждым годом растет. И с каждым годом в шествии принимает участие все больше  молодежи. 

«Уходят от нас участники Великой Отечественной войны,  поэтому необходимо собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ  того  периода. Важно, чтобы свою  военную историю ветераны рассказывали детям и внукам, чтобы они знали, помнили и  гордились победившими в этой войне. От того, как мы воспитаем у  подрастающего  поколения любовь к  большой и малой Родине, готовность и стремление служить ее интересам, зависит будущее страны», - подытожил Анатолий Мяндин.