Вы здесь

В районе Нарьян-Мара и Искателей обнаружено 20 несанкционированных свалок (фото)

14 июня 2016 - 18:41
Нарьян-Мар, 14 июня.

В ходе рейда по Нарьян-Мару и поселку Искаталей, а также их пригородам, обнаружено 20 несанкционированных мусорных свалок. Об этом во вторник сообщил во время еженедельной губернаторской планерки заместитель главы округа Олег Белак, который курирует вопросы недропользования и экологии.

После доклада своего заместителя губернатор Игорь Кошин обратился к вице-мэру Александру Бебенину и порекомендовал ему обратить внимание на прозвучавшую информацию. «Свалки должны быть ликвидированы», - сказал глава региона.

В пресс-службе ОФССП России по Ненецкому АО напомнили, что за выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрено наказание в виде штрафа. Согласно статьям 8.1 и 8.41 КоАП РФ, штраф для физических лиц составляет 5 тысяч рублей, для юридических - 200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей.

«Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем выбрасывать мусор в неположенном месте», - отметили в службе судебных приставов.

Сами судебные приставы организовали в понедельник, 13 июня, субботник в лесополосе вблизи поселка Искателей.

«Территория, где был организован субботник, была завалена бытовыми отходами, на каждом шагу валялись пустые банки, бутылки, разбитое стекло, пакеты, пластмассовая посуда. Неподалеку находилась несанкционированная свалка. Сотрудники отдела выкопали котлован, сгрузили в него мусор и закопали. Часть отходов вывезли на машинах на свалку», - отмечается в пресс-релизе.