Вы здесь

Выпускники НАО, заработавшие на ЕГЭ сто баллов, получат премию из окружного бюджета

15 июня 2016 - 11:51
Нарьян-Мар, 15 июня.

Выпускники школ Ненецкого автономного округа, заработавшие на ЕГЭ максимальные сто баллов, получат премию из окружного бюджета, сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.

Первой претенденткой на денежное поощрение стала Дарья Скляренко из школы № 1, которая получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

«Единовременная выплата стобалльникам в размере 15 тысяч рублей предусмотрена постановлением администрации Ненецкого автономного округа, - цитирует пресс-служба начальника управления образования профильного департамента Лиану Храпову. – Округ поддерживает и стимулирует одаренных школьников. На денежные поощрения могут также претендовать победители и призеры всероссийских предметных олимпиад и выпускники-отличники».

Обязательный для получения школьного аттестата ЕГЭ по русскому языку прошел в НАО 30 мая, его сдавали 232 человека, из них 220 - выпускники текущего года и 12 – прошлых лет. Все они преодолели минимальный порог в 36 баллов, установленный Рособрнадзором.

Трое выпускников - Иван Амахин из школы № 1, Анна Артеева и Алина Кислякова из школы № 5 г. Нарьян-Мара - получили 98 баллов из 100 возможных.