Вы здесь

В Петербурге стартовал ХХ юбилейный экономический форум

16 июня 2016 - 13:06
Нарьян-Мар, 16 июня.

В Санкт-Петербурге в четверг, 16 июня, утром начались мероприятия ХХ юбилейного международного экономического форума, сообщает корреспондент «НВ».

В этом году форум впервые проходит на новой площадке – в конгресс-центре «Экспофорум», который для удобства его участников и петербуржцев вынесен за пределы города и находится неподалеку от Пушкина.

Форум будет проходить в течение трех дней – 16-18 июня. В работе ПМЭФ принимают участие около 10 тысяч человек, 600 российских компаний и около 500 зарубежных компаний из 60 стран, около 1,5 тысяч аккредитованных журналистов.

Главным днем ПМЭФ должен стать завтрашний, когда ожидается выступление президента России Владимира Путина. Сегодня на площадках форума проходят многочисленные деловые переговоры и подписания документов, открываются выставки, журналистам предоставлена возможность общения с руководителями крупнейших компаний мира и России, политиками и бизнесменами.

Уже в первые часы работы форума было сделано два важнейших заявления, которые немедленно появились на лентах крупнейших мировых информагентств.

Так, во время панельной сессии на тему «Макроэкономическая политика: стратегия действий» экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал руководство страны быть решительным и не бояться непопулярных экономических решений. По его мнению, сегодняшние действия правительства не соответствуют вызовам времени, во многом из-за боязни потерять политический рейтинг.

Он считает, что России нужны серьезные системные и экономические преобразования, а не точечные моменты, вроде создания одного суперсамолета или iPhone.

Громкое заявление сделал в рамках ПМЭФ бывший президент Франции Николя Саркози, который призвал к свертыванию антироссийских санкций. Однако, по его мнению, инициировать этот процесс должна сама Россия.

По словам Саркози, сильный должен протянуть руку первым. «А самые сильные – это Россия и президент Владимир Путин», - резюмировал французский экс-глава.