Вы здесь

Делегация НАО во главе с губернатором принимает участие в работе ПМЭФ

16 июня 2016 - 15:20
Нарьян-Мар, 16 июня.

Делегация Ненецкого автономного округа, возглавляемая губернатором НАО Игорем Кошиным, принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме, который начал работу сегодня, 16 июня, в новом конгресс-холле «Экспофорум» северной столицы.

В делегацию, помимо главы региона, входят также вице-губернатор Татьяна Логвиненко, курирующая сферу финансов, директор Фонда поддержки предпринимательства НАО Ирина Тихомирова, президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Завтра, 17 июня, в первой половине дня в рамках форума ожидается подписание Ненецким округом сразу двух соглашений - с Центром развития ГЧП (государственно-частное партнерство) и с АНО «Совет по развитию внешней торговли».

Как рассказал журналистам на пресс-конференции накануне форума Игорь Кошин, цель первого соглашения – создание условий для работы ГЧП в округе и разработки регионального ГЧП-стандарта.

«У нас в округе пока только один пример ГЧП – в селе Коткино, в то время как очень многие субъекты РФ активно этим инструментом пользуются, привлекая дополнительные источники финансирования в инфраструктуру – коммунальную, транспортную, социальную, – сказал губернатор. – Это позволяет снизить нагрузку на бюджет и решать многие инфраструктурные проблемы».

В свою очередь, принимавшая участие в пресс-конференции Татьяна Логвиненко добавила, что созданное в рамках ГЧП в Коткинском сельсовете предприятие занимается теплоснабжением населения.

«Предприниматель без помощи окружного бюджета строит, подключает и обслуживает тепловые сети в Коткино. Тарифы на тепло у него ниже, чем в Севержилкомсервисе, – отметила Татьяна Логвиненко. – Говорить об эффективности проекта в целом пока еще рановато, но когда частник вкладывает свои средства, он вынужден делать это эффективно».

На официальном сайте Центра развития ГЧП говорится, что структура ведет образовательную, просветительскую, научно-педагогическую и издательскую деятельность, а также содействует развитию сферы ГЧП в субъектах РФ, в частности по запуску стратегических проектов.

По уровню развития ГЧП Ненецкий округ стоит сегодня на последнем месте на Северо-Западе России, и сотрудничество с Центром развития государственно-частного партнерства должно исправить эту ситуацию.

Второй документ, который НАО планирует завтра подписать на форуме, - соглашение с Советом по развитию внешней торговли.

«Цель этого партнерства – привлечение дополнительных инвестиций в округ. Несмотря на то, что по объему инвестиций в последние годы НАО имеет 25-30-процентный прирост и достиг 100 миллиардов рублей в год, сегодня это инвестиции в нефтяную отрасль. Наша задача – привлечение инвестиций и в другие отрасли», – рассказала Татьяна Логвиненко.

Автономная некоммерческая организация «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» ведет свою деятельность в целях укрепления внешних отношений бизнеса России и продвижения интересов отечественного бизнеса.

«Внутри России совет способствует локализации производств в регионы через поиск российских партнеров, бизнес-миссии в регионы. Совет принимает участие в российских и зарубежных бизнес-мероприятиях, формирует делегации российских компаний на международные выставки для продвижения российской продукции и корректного представления российских производителей зарубежным партнерам», - говорится на сайте АНО.

Важным днем для делегации НАО на ПМЭФ станет пятница, 18 июня. В этот день здесь в рамках форума состоится конференция по экономическому развитию Арктики. На одной из площадок Арктического форума запланировано выступление главы НАО.

«Арктике уделяется сейчас большое внимание. Во время форума мы с коллегами других российских арктических регионов обсудим промышленное освоение наших территорий, альтернативную экономику, в частности, развитие арктического туризма», – рассказал журналистам Игорь Кошин.