Вы здесь

Игорь Кошин: ГЧП – путь к привлечению в округ не только инвестиций, но и новых технологий

17 июня 2016 - 12:22
Нарьян-Мар, 17 июня.

Государственнно-частное партнерство (ГЧП) может стать путем к привлечению в регион не только инвестиций, но и новых технологий, считает губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Об этом он сказал после церемонии подписания в рамках ПМЭФ в пятницу, 17 июня, соглашения между НАО и Центром развития ГЧП.

«ГЧП – это один из механизмов привлечения в экономику региона инвестиций, но, на мой взгляд, надо идти дальше, чтобы государственно-частное партнерство приносило не только деньги, но и новые технологии», - отметил губернатор.

По его словам, цель соглашения – создание условий для работы ГЧП в округе и разработка регионального ГЧП-стандарта.

Следующим шагом после подписания соглашения должно стать создание дорожной карты с указанием конкретных шагов по развитию государственно-частного партнерства в НАО. Также должны быть определены сферы, где ГЧП будет работать наиболее эффективно. Среди таких сфер были названы коммунальное хозяйство, энергетика, транспортная сфера, социальные проекты.

Как было отмечено в ходе мероприятия, сегодня по уровню развития ГЧП Ненецкий округ с показателем 8% находится на 76 месте среди других регионов России и на последнем в СЗФО. Средний показатель по уровню развития ГЧП в России по 2015 году составил 24,4%.

Как рассказала присутствовавшая на церемонии подписания соглашения вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко, курирующая сферу финансов, в округе пока есть только один пример ГЧП, в одном из сел создано предприятие, которое занимается теплоснабжением населения.

Однако, по ее словам, фундамент для дальнейшего развития ГЧП в НАО уже есть – создан уполномоченный орган и принят региональный закон.

«Сегодняшние МУПы и ГУПы в регионе крайне неэффективны, - отметил в заключение Игорь Кошин. – Перед нами же стоит задача - с меньшими деньгами построить эффективную экономику, и в сотрудничестве с Центром развития государственно-частного партнерства мы видим резерв, который должен нам помочь».

На официальном сайте Центра развития ГЧП говорится, что структура ведет образовательную, просветительскую, научно-педагогическую и издательскую деятельность, а также содействует развитию сферы ГЧП в субъектах РФ, в частности по запуску стратегических проектов.