Вы здесь

Совет по развитию внешней торговли заинтересовался проектом создания глубоководного порта в Индиге

17 июня 2016 - 15:05
Нарьян-Мар, 17 июня.

«Очень интересным» назвал в интервью «НВ» проект создания незамерзающего глубоководного порта в Индиге (Ненецкий автономный округ) председатель правления АНО «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» Максим Черешнев.

В пятницу, 17 июня, в Санкт-Петербурге губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и Максим Черешнев подписали в рамках XX Петербургского международного экономического форума соглашение о сотрудничестве.

«Сегодня мало кто представляет, что в НАО может быть построен незамерзающий глубоководный морской порт, который может превратиться в один из опорных пунктов СМП и стать важной транспортной артерией, по которой грузы с Урала и из Сибири будут доставляться в Европу по удобному маршруту», - сказал Максим Черешнев.

По его мнению, руководству НАО «надо активнее лоббировать Индигу на всех уровнях». Но одновременно с портом надо также строить к нему железную дорогу.

«Друг без друга они мало что стоят, - заявил Черешнев. – Порт, к которому нет дороги и нельзя доставить грузы, мало кому нужен. Также, как и железная дорога, которая не ведет к мощному морскому порту».

В свою очередь, Игорь Кошин проинформировал руководителя Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений, что проект строительства порта в Индиге уже вошел в число приоритетных для Арктической зоны РФ. А строительство железной дороги Сосногорск – Индига, длиной 600 километров, является одним из пунктов стратегии развития железных дорог России до 2030 года.

Губернатор НАО подробно ответил на вопросы Максима Черешнева и рассказал ему об основных направлениях социально-экономического развития региона.

В частности, Игорь Кошин сказал, что по объему инвестиций в последние годы НАО имеет 25-30-процентный прирост ежегодно, правда, сегодня это инвестиции почти исключительно в нефтяную отрасль.

«Наша задача – привлечение инвестиций в другие отрасли. Мы готовы к сотрудничеству, нам есть что показать и развивать», - резюмировал Игорь Кошин и особо подчеркнул, что "сегодня для округа новые технологии даже важнее, чем просто деньги".

Автономная некоммерческая организация «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» ведет свою деятельность в целях укрепления внешних отношений бизнеса России и продвижения интересов отечественного бизнеса.

«Внутри России совет способствует локализации производств в регионы через поиск российских партнеров, бизнес-миссии в регионы. Совет принимает участие в российских и зарубежных бизнес-мероприятиях, формирует делегации российских компаний на международные выставки для продвижения российской продукции и корректного представления российских производителей зарубежным партнерам», - говорится на сайте АНО.