Вы здесь

Нарьян-марские школьники убрали с берегов Качгортинской курьи 23 мешка бытового мусора (фото)

17 июня 2016 - 15:51
Нарьян-Мар, 17 июня.

Акция «Чистые берега» прошла в Нарьян-Маре в четверг, 16 июня, по девизом «Нашим рекам и озерам — чистые берега!»

В рамках акции нарьян-марские школьники убрали с берегов Качгортинской курьи 23 мешка бытового мусора - пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовую тару, стеклобой, а также покрышки, бочки, ящики, сообщили «НВ» в пятницу в Центре природопользования и охраны окружающей среды НАО.

«Однако на берегу остался габаритный хлам, убрать который ребятам просто не под силу», - отмечает источник и просит обратить на это внимание городские власти.

Надо сказать, что вопрос очистки береговой зоны Качгортинской курьи еще в 2015 году подняла староста микрорайона «Качгорт» Людмила Ульяновская. Тогда же впервые там и прошла акция по сбору мусора.

«К сожалению, культура поведения наших сограждан оставляет желать лучшего. Спустя год после очистки территории береговой зоны не только Качгортинской курьи, но и других водных объектов Ненецкого автономного округа, количество мусора там не убавилось», - констатируют сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО.

Однако рук они не опускают и призывают сограждан и предприятия присоединиться к акции по очистки берегов от производственного хлама и бытового мусора. "Нашего внимания ждут Кармановская, Лесозаводская курьи, берега Печоры и другие береговые территории", - напоминают экологи.