Вы здесь

Ненецкий округ присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

21 июня 2016 - 21:06
Нарьян-Мар, 21 июня.

Ненецкий автономный округ присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби, сообщает Центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО.

Акция пройдет в 4.00 мск в ночь с 21-го на 22 июня возле обелиска Победы в центре Нарьян-Мара.

На площади у Вечного огня состоится траурный митинг с минутой молчания в память жертв Великой Отечественной войны. Волонтеры молодежного центра раздадут участникам акции свечи.

Ожидается, что участие в акции примут горожане, представители органов власти, общественных организаций.

Завтра, 22 июня 2016 года, исполнится 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая унесла более 27 миллионов жизней советских граждан.

Из Ненецкого округа были призваны и ушли добровольцами около 9 тысяч человек, домой с фронтов войны вернулась лишь треть из них.

Традиция встречать 22 июня с зажженными свечами в храмах, у мемориалов установлена в 2009 году в память о невернувшихся с войны. Простые граждане через социальные сети обратились к россиянам с призывом поставить вечером на окно зажженную свечу.

Идея была подхвачена пользователями интернета и прошла в 85 городах и населенных пунктах России, а также на Украине и в Белоруссии. В 2011 году акция «Свеча памяти» прошла уже более чем в 900 населенных пунктах только в России и была поддержана Русской православной церковью.

В Москве главная символическая Свеча памяти была зажжена в Елоховском соборе, в котором в годы Великой Отечественной войны ежедневно в течении 1 418 дней совершалась молитва за победу. На Поклонную гору Свечу памяти доставил кортеж в сопровождении мотоциклистов клуба «Ночные волки».

Сегодня акция «Свеча памяти» - одна из самых многочисленных неполитических акций в России. Поддержана и проводится почти во всех странах СНГ и многих странах дальнего зарубежья.