Вы здесь

Стартовала кампания по выборам в Государственную Думу РФ

22 июня 2016 - 11:45
Нарьян-Мар, 22 июня.

С 17 июня 2016 года официально стартовала кампания по выборам депутатов в Государственную Думу РФ, сообщил во вторник на еженедельной губернаторской планерке вице-губернатор НАО – руководитель департамента региональной политики Виктор Ильин.

Указ о назначении выборов в Госдуму на 18 сентября 2016 года президент России Владимир Путин подписал 17 июня. Этот документ дает официальный старт избирательной кампании. Выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 12 июля 2016 года.

Как сообщила «НВ» заместитель председателя окружного избиркома Людмила Таскаева, избирательная комиссия Ненецкого одномандатного избирательного округа № 221 утвердила количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатов-самовыдвиженцев.

В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы», если в избирательном округе проживает менее ста тысяч избирателей, то самовыдвиженцам необходимо заручиться поддержкой не менее трех тысяч человек.

«В нашем округе на 1 января 2016 года зарегистрирован 33 031 избиратель, соответственно кандидату, который решится выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, придется собрать утвержденное количество подписей. Кроме того, он может дополнительно предоставить в избирательную комиссию еще сто пятьдесят подписей, на случай выбраковки», - рассказала Людмила Таскаева.

Что касается политических партий, то без сбора подписей в выборах депутатов Госдумы имеют право участвовать 14 из 75-ти зарегистрированных в России партийных объединений. Парламентские партии запланировали проведение своих съездов по выдвижению кандидатов на последние числа июня.

На 22 июня никто из кандидатов не уведомлял комиссию о своем выдвижении.

На территории региона образован 51 избирательный участок. Они расположены в спортивных и образовательных организациях, учреждениях культуры и административных зданиях.