Вы здесь

Госдума приняла закон о 21-й кнопке

23 июня 2016 - 11:30
Нарьян-Мар, 23 июня.

Государственная Дума приняла законопроект о закреплении 21-й кнопки на пульте за региональными телеканалами, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

«Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий обязательное место для одного из телевизионных каналов, имеющих лицензию на региональное вещание в сетке кабельных и спутниковых операторов, сразу за каналами федеральных мультиплексов», - говорится в распространенном пресс-релизе.

Документ, который обеспечит размещение одного из региональных телеканалов на 21-й кнопке в субъекте РФ, внесли в апреле 2016 года на рассмотрение нижней палаты российского парламента сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, совместно с экспертом ЦШ Народного фронта, главой комитета ГД по информационной политике Леонидом Левиным.

Закон устанавливает, что обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ может выбираться из числа каналов, продукция которых содержит не менее 75 процентов телепрограмм собственного производства и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50 процентов населения региона.

В пресс-релизе уточняется, что последовательность общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в меню телевизора определяется президентом России с первой по десятую позицию, а нумерация до 20-й кнопки для иных обязательных общедоступных телеканалов определяется по результатам торгов.

«Обязательный общедоступный телеканал субъекта, таким образом, может занять в телеменю на территории соответствующего региона позицию под номером 21», - разъясняет пресс-служба ОНФ.

«Этот законопроект не требует денег, он не требует каких-либо дополнительных усилий, он не приводит к перераспределению рекламных рынков. Мы просто предлагаем закрепить на 21-й кнопке всех операторов местный региональный канал. Теперь же, приезжая в любой регион и нажимая 21-ю кнопку, человек будет знать, что это местный канал, который вещает не меньше чем на половине территории и который на 75 процентов состоит из местного контента», – цитирует пресс-служба ОНФ Ольгу Тимофееву.

Она подчеркнула, что в любой кабельной сети могут присутствовать порядка 100 каналов и найти региональный канал среди них порой не представляется возможным.

«В каждом регионе будет выбран один обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации, который займет 21-ю позицию во всех телеприемниках, подключенных к кабельному вещанию. Таким образом, создается возможность обеспечить устойчивый доступ жителей субъектов РФ к местным телепрограммам, в том числе и на языках народов России. Возможность перейти таким каналам в цифру – это способ сохранить уникальное высококачественное телевидение в тех регионах, где оно исторически сформировалось и является частью привычного жителю медиаландшафта», – сообщил, в свою очередь, журналистам по итогам заседания Госдумы  Леонид Левин.