Вы здесь

Вадим Тюльпанов: На объектах ЧМ-2018 создается единая информационно-телекоммуникационная инфраструктура

26 июня 2016 - 12:00
Нарьян-Мар, 26 июня.

Все объекты чемпионата мира 2018 года в России будут объединены в общую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, сообщил «НВ» сенатор от НАО Вадим Тюльпанов.

Сенатор возглавляет Временную комиссию Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу. Очередное заседание комиссии во главе с Вадимом Тюльпановым намечено на 28 июня. На нем доклад о готовности информационных технологий к ЧМ-2018 сделает министр связи РФ Николай Никифоров.

Как рассказали «НВ» в пресс-службе Вадима Тюльпанова, на данный момент решается вопрос с выбором подрядчика по исполнению работ, а также оператора связи. Согласно информации, опубликованной на сайте Минсвязи и массовых коммуникаций РФ, бюджет проекта составит 5,947 миллиардов рублей.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России 14-15 июня 2018 года на 12 стадионах одиннадцати городов.

В апреле 2016 года правительство РФ утвердило концепцию развития связи и информационных технологий к ЧМ-2018. В рамках него, по требованию FIFA, в России запущен проект по построению единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на всех объектах чемпионата. В перечень сервисов войдут сети передачи данных, телефония, спутниковая связь, профессиональная радиосвязь стандарта TETRA, а также сервисы для телевещателей.

«Ключевым клиентом системы, конечно, являются СМИ, кроме того, обеспечить связью и интернетом необходимо персонал стадионов, коммерческих партнеров, VIP-гостей и команды, включая их представителей», - отмечается в сообщении пресс-службы Вадима Тюльпанова.

Всего мобильной связью на 11 стадионах, где будет проводиться мундиаль, должны быть обеспечены 700 тысяч абонентов. Кроме того, для взаимодействия технических служб они обеспечиваются радиосвязью TETRA. Также комментаторам соревнований и прессе должны быть предоставлены кабельное телевидение и необходимый набор оборудования. В зоне ответственности самих регионов лежит прокладка кабельной сети и подготовка аппаратных, которыми они смогут пользоваться и после окончания мундиаля.