Вы здесь

Землячество Ненецкого округа в Москве отметило годовщину создания (фото)

26 июня 2016 - 14:16
Нарьян-Мар, 26 июня.

Год с момента создания землячества Ненецкого автономного округа в Москве отметили в мае 2016 года, сообщили «НВ» в представительстве НАО в столице России.

«Люди, ставшие членами землячества, давно живут в Москве, но их малая Родина – Малоземельская и Большеземельская тундры, Канин, Нарьян-Мар, по-прежнему снятся им по ночам», - рассказал газете член землячества Юрий Поклад.

По его словам, землячество НАО в Москве было создано 13 мая 2015 года, тогда в представительстве округа на Новом Арбате встретились те, «чьей самоотверженной работой писалась история Ненецкого округа». В их числе были Сергей Перов, Юрий Братишко, Дмитрий Лебзин, Вячеслав Выучейский, геолог Феликс Чимбулатов, писатель и журналист Виктор Толкачев.

Возглавил землячество Вячеслав Выучейский, который предложил не замыкать его только на Москве и Московской области. Сегодня представительства образованы уже в пяти городах Центральной России – в Костроме (23 человека), Ульяновске (22 человека), Ярославле (13 человек), Твери (17 человек), Великом Новгороде (12 человек) и самой Москве (36 человек).

 За праздничным столом в Московском доме национальностей 13 мая 2016 года оказались посланцы Твери в лице Виктора Туровского, Ярославля – Виталины Глазуновой и Александры Яблучанской, Костромы – Владимира Силантьева, Ульяновска – Нины Дмитровой и Великого Новгорода – Ольги Малыгиной.

«Вечер под лозунгом: «Мы вместе!» - прошел весело и задорно, запомнилось яркое выступление генерала-лейтенанта в отставке Владимира Увакина, стихи и переводы с ненецкого читал российский поэт Валерий Аушев, доброе слово о родном Севере сказала художница и писательница, автор логотипа землячества Нина Валейская. Слушатели были очарованы выступлением Натальи Баниной, выпускницы Нарьян-Марской школы искусств, ныне - студентки музыкальной академии имени Гнесиных. Прозвучало много тостов, но главный был за  малую Родину, за Нарьян-Мар, который остался в сердце каждого на всю его жизнь», - отметил Юрий Поклад.