Вы здесь

Поддержка властью сельского хозяйства в НАО привела к «настоящему прорыву» - Эксперт Северо-Запад

27 июня 2016 - 14:15
Нарьян-Мар, 27 июня.

В 2015 году уровень поддержки агропромышленного комплекса в Ненецком округе существенно вырос – на 182,3 миллиона рублей, по сравнению с 2014 годом. Об этом пишет журнал «Эксперт Северо-Запад» в аналитической статье, посвященной развитию сельскохозяйственного сектора в СЗФО.

На поддержку оленеводства в прошлом году направлено в общей сложности 245,6 миллиона рублей, на поддержку животноводства – 375,6 миллиона рублей. На рыболовство и овощеводство было направлено 6 миллионов рублей.

«Благодаря этому в 2015 году на территории региона открылось сразу несколько новых производственных объектов. Для сельского хозяйства НАО это является настоящим прорывом, поскольку таких событий не было уже как минимум пару десятков лет», - пишет издание.

Так, СПК «Коопхоз «Ерв» запустил новый цех по переработке мяса оленей, мощности которого позволят выпускать в сутки до 500 килограммов готовой продукции. В поселке Красное открыт цех по первичной переработке мяса оленей СПК «Харп», производительностью тоже 500 килограммов в сутки.

В селе Оксино заработал новый цех по переработке молока ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

«Новый объект позволяет перерабатывать до 1 тысячи килограммов молока в сутки и получать готовую продукцию в виде сливочного масла, сметаны, творога», - отмечает аналитик «Эксперта».

Кроме того, в поселке Харьягинский запущен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по убою оленей СПК «Путь Ильича», производительностью более 250 голов в смену. Комплекс состоит из убойного цеха, системы принудительного охлаждения, скороморозильника, модуля переработки голов, шкур, желудков и кишок, модуля засолки шкур и подготовки воды. Многоуровневая система охлаждения позволяет сохранить нежный вкус и сочность свежего мяса.