Вы здесь

Путешественник по Крайнему Северу Атласов преодолел уже тысячу километров (фото)

29 июня 2016 - 17:52
Нарьян-Мар, 29 июня.

Рязанский путешественник Викто Атласов, который второй год путешествует по Крайнему Северу, преодолел уже тысячу километров из намеченного этим летом и прошел треть пути. Об этом «НВ» сообщили в Рязанском музее путешественников, который следит за перемещениями земляка.

В конце прошлой недели и начале этой Виктор Атласов продолжает сплав по Енисею. Он преодолел территорию Центральносибирского биосферного заповедника и вышел к месту впадения в Енисей речки Верхняя Лебедянка.

«Рядом, в деревне Лебедь, лет десять как обезлюдевшей, располагался молодежный экологический лагерь. У руководителя лагеря имелся телефон спутниковой связи. По нему Виктор Иванович смог позвонить в Рязань, сеанс связи длился всего одну минуту, но она дала уверенность,  что у путешественника все хорошо», - рассказал собеседник газеты.

Продолжив путь, вышел к старинному поселку Бахта, заложенному в устье одноименной речки еще в 1607 году. Сегодня в поселке живут около 200 человек, имеются средняя школа, клуб, библиотека, сельсовет, ФАП и один магазин. Градообразующее предприятие: производственный участок Борского филиала ПАО «Туруханскэнерго». В поселке имеется Музей традиционного природопользования. 

«Отмерив свои запланированные сто километров, Виктор Иванович остановился на отдых у озер Круглое и Долгое. Было тепло. Пока ставил палатку, жалили комары. Можно подвести первые итоги: пройдена тысяча километров. Треть пути позади. К счастью, пройдена она без каких-либо осложнений», - рассказали в Рязанском музее путешественников. 

В следующие два дня были пройдены небольшая старообрядческая деревня Чулково с населением 78 человек. Населенный пункт относится к Верхнеимбатскому сельсовету Туруханского района. Еще через 50 километров было село Верхнеимбатское, большое, но без сотовой связи. Имеется нефункционирующий грунтовой аэродром.

Следующими пунктами, мимо который пролегал путь Виктора Атласова, стали крохотная деревушка Алинское, где проживает всего 10 человек, затем деревня Канготово и безлюдная деревня Марково.

«После этого Виктор Иванович забрался в глушь и некоторое время будет находиться без связи», - рассказали рязанские музейщики.

Напомним, в прошлом году Атласов прошел пешком и проехал на резиновой лодке за 97 дней 2 900 километров – от Нового Уренгоя, через Надым, Салехард, Лабытнанги и Архангельск до Карелии. К сожалению, маршрут путешественника не затронул Ненецкий автономный округ.

Этим летом Виктор Атласов намерен путешествует по Крайнему Северу на восток: от Красноярска через Светлогорск и до Туруханска (райцентр Красноярского края). На этот раз 3 000 километров он планирует преодолеть за 75 дней.