Вы здесь

Спасатели и авиаторы всю ночь тушили тундру в районе Городецкого озера и Волоковой (фото)

6 июля 2016 - 12:52
Нарьян-Мар, 6 июля.

Пожарные формирования, а также авиаторы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда вечером во вторник и в ночь на среду потушили сразу несколько очагов возгорания в тундре Ненецкого автономного округа.

Как рассказал «НВ» генеральный директор авиаотряда Валерий Остапчук, который сам вылетал на ликвидацию тундровых пожаров, сначала поступил сигнал о возгорании участка в районе Городецкого озера.

«Площадь возгорания была небольшой, мы потушили ее достаточно оперативно. У двух вертолетов поисково-спасательной службы есть на вооружении водосливные устройства. Мы слили порядка 80 тонн воды и ликвидировали очаг», - рассказал Валерий Остапчук.

Ближе к ночи поступил сигнал из Пешского сельсовета о сразу нескольких пожарах в тундре в районе деревни Волоковой, причем один мог представлять угрозу для населенного пункта.

На тушение вылетела группа пожарных и вертолеты Ми-8, оборудованные водосливными устройствами для тушения лесных и тундровых пожаров.

По данным Валерия Остапчука, общая площадь возгорания, по предвариетльным данным, составила порядка одного квадратного километра.

Вертолетами было сброшено около 120 тонн воды с воздуха. Пожарные занимались локализацией и ликвидацией очагов горения с земли.

К утру среды пожары были сначала локализованы, а затем потушены. Угрозы жителям Пешского сельсовета не возникло и нет в настоящее время.

Как сообщили «НВ» в ГУ МЧС РФ по НАО, в настоящее время в Пешский сельсовет для мониторинга ситуации вылетел вертолет авиаотряда. Опасность новых пожаров в тундре сохраняется из-за установившейся в Ненецком округе в последнюю неделю сухой и жаркой погоды.

По прогнозу синоптиков, такая погода - до плюс 30 градусов по Цельсию, сохранится в НАО в ближайшую неделю, поэтому в МЧС предупреждают население о необходимости строгого соблюдения в лесу и тундре правил пожарной безопасности.