Вы здесь

Вертолет с водосливным устройством готовится к вылету из Нарьян-Мара в Волоковую, где горит тундра (фото)

6 июля 2016 - 19:15
Нарьян-Мар, 6 июля.

Вертолет Ми-8 с водосливным устройством готовится к вылету из Нарьян-Мара в сторону Волоковой, где горит тундра. Этим же бортом к местам возгорания будут доставлены и пожарные спасатели УГПСС. Об этом «НВ» сообщил в среду вечером по телефону оперативный дежурный ГУ МЧС России по НАО.

Он также подчеркнул, что опасности для жителей деревни Волоковая в Пешском сельсовете нет. Все термоточки расположены на удалении от населенного пункта и незначительны по площади. Собеседник «НВ» оценил их общую площадь, примерно, в 2-3 гектара.

По его словам, спасатели имеют дело с так называемыми ландшафтными пожарами. «Леса там нет, это горят трава, мох, низкорослый кустарник», - пояснил сотрудник МЧС.

Он также рассказал, что в течение сегодняшнего дня сотрудники МЧС проводили на вертолете мониторинг пожарной ситуации на западе Ненецкого округа.

«С юга идет на округ проливной дождь, который тоже поможет разрядить ситуацию», - сказал собеседник газеты.

По данным главы Пешского сельсовета Галины Смирновой, на территории муниципального образования на настоящий момент действуют шесть очагов возгорания в тундре.

Накануне ночью сотрудники Нарьян-Марского авиаотряда, спасатели из Нарьян-Мара и местные пожарные занимались ликвидацией сразу семи термоточек в районе Волоковой. Четыре из них к утру среды были полностью потушены, три – локализованы. Однако в течение дня были обнаружены еще три очага.

В Ненецком округе в последние две недели установилась необычайно жаркая засушливая погода с высокой степенью пожарной опасности. Поэтому МЧС предупреждает граждан, руководителей предприятий и организаций о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и тундре.