Вы здесь

В НАО в День семьи, любви и верности 60 пар получат медали, еще пять пар сыграют свадьбу (фото)

7 июля 2016 - 11:19
Нарьян-Мар, 7 июля.

В Ненецком автономном округе в День семьи, любви и верности 60 супружеских пар получат медали «За любовь и верность», сообщили «НВ» в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Награждение супругов, которые живут в Нарьян-Маре, состоится 8 июля во Дворце культуры «Арктика». Двадцать одну семейную пару, которая проживает на селе, будут чествовать в сельских домах культуры.

Медалями отмечают супружеские пары, которые прожили в браке не менее 45 лет и воспитали успешных детей. Также награждают бездетные пары, зарегистрировавшие отношения не менее 50 лет назад и получившие известность среди земляков крепостью семейных устоев. Начиная с 2010 года обладателями общественной медали «За любовь и верность» в Ненецком округе стали 318 семей, отмечает пресс-служба департамента.

Кроме того, 8 июля четыре молодые пары зарегистрируют брак в Нарьян-Маре и еще одна пара из поселка Индига - в администрации Тиманского сельсовета. Об этом  департаменту сообщили в отделе ЗАГС аппарата администрации НАО. В ЗАГСе также отметили, что за пять месяцев 2016 года в НАО зарегистрировано 83 брака.

В День семьи, любви и верности в округе пройдет целая череда мероприятий, посвященных этому празднику. Главное торжество состоится 8 июля в 17.00 во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре, куда приглашаются все желающие.

Сегодня в Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова состоится чтение для детей повести о покровителях семьи Петре и Февронии. В Этнокультурном центре уже открылась фотовыставка «Тепло семейного очага».

В Великовисочном, Шойне, Индиге и Каратайке для молодых семей завтра проведут конкурсы «Идеальная пара», «Мама, папа, я – дружная семья», «Любовь и верность - два крыла».

В поселке Нельмин Нос откроются выставка детских рисунков и фотовыставка «Моя семья, моя отрада», в Красном пройдет вечер «Мир и доброту в каждую семью».

На главной площади Искателей жители поселка смогут принять участие во флэш-мобе «Ромашка для влюбленных». Работники культуры Амдермы, Снопы, Усть-Кары, Омы и других населенных пунктов также подготовили для односельчан тематические вечера и концерты.

День семьи, любви и верности учрежден по инициативе Государственной Думы и отмечается 8 июля, начиная с 2008 года, который был объявлен Годом семьи в России. Идея праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память отмечается 8 июля.

У семейного праздника есть медаль «За любовь и верность» и символ - ромашка, которая считается на Руси цветком любви.