Вы здесь

Из-за жары в тундре Ненецкого округа продолжают возникать пожары (фото)

8 июля 2016 - 18:57
Нарьян-Мар, 8 июля.

Из-за жары, которая установилась в Ненецком округе в последние две недели, в тундре продолжают возникать пожары.

Как сообщает ГУ МЧС по НАО, ночью 6 июля в районе деревни Волонга на побережье Чешской губы на землях Ненецкого лесничества (Пешский сельсовет) произошло возгорание тундрового покрова. Получив сообщение о пожаре, лесники провели авиаразведку. Общая площадь горения составила 10 гектаров. 

«Однако уже к утру 7 июля в результате удачно выпавшего дождя пожар потух сам собой. Силы МЧС России для его ликвидации не привлекались», - сообщили спасатели.

Этим же дождем были потушены очаги ландшафтного пожара в районе деревни Волоковой на западе округа (Пешский сельсовет), где в течение недели спасатели, авиаторы и местные жители боролись после сухой грозы сразу с несколькими термоточками.

Новый серьезный очаг возник в четверг, 7 июля, во второй половине дня в районе Тельвиски возле озера Городецкого, где на этой неделе уже был один тундровой пожар, который потушили с помощью вертолета с водосливным оборудованием.

Как сообщает пресс-служба Заполярного района, в район Городецкого озера вылетел Ми-8 Нарьян-Марского авиаотряда. К локализации и тушению огня были привлечены 7 сотрудников поисково-спасательной службы НАО и Ненецкого арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

«За два с половиной часа экипаж МИ-8 под руководством командира Владислава Горбенко совершил 20 рейсов между Городецким озером и местами задымления и открытого огня. С помощью подвесного водосливного устройства было сброшено 40 тонн воды», - говорится в сообщении пресс-службы.

На помощь пожарным, работавшим на земле, прибыли жители села Тельвиска. Утром 8 июля отряд спасателей был доставлен в Нарьян-Мар. К настоящему моменту все термоточки ликвидированы.

Мониторинг пожарной обстановки на территории в окрестностях Городецкого озера ведется администрацией Тельвисочного сельсовета. На данный момент, задымлений не видно. Один из жителей деревни Устье, наиболее приближенной к местам горения, назначен ответственным за наблюдение.