Вы здесь

На модернизацию инфраструктуры МФЦ в НАО выделено порядка 6 миллионов рублей

9 июля 2016 - 17:10
Нарьян-Мар, 9 июля.

Администрацией Ненецкого автономного округа выделено 4,8 миллионов рублей для модернизации программного комплекса автоматизированной информационной системы (АИС) МФЦ, в ней вводится режим offline (автономный режим работы).

«Система многофункциональных центров сегодня работает на территории всего Ненецкого округа, многие его жители уже оценили преимущество МФЦ для получения той или иной госуслуги, - говорится в распространенном аппаратом администрации НАО пресс-релизе. - Однако в условиях неустойчивой связи в отдаленных поселениях округа граждане порой вынуждены затрачивать много времени для обработки заявления или повторно обращаться в МФЦ». 

После модернизации АИС МФЦ, в условиях неустойчивого интернета в отдаленных населенных пунктах, например, Каратайке, Уст-Каре, Шойне, Индиге, специалист МФЦ сможет вносить данные заявителя в постоянном режиме, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, еще более одного миллиона рублей выделено на реализацию проекта создания ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах).

Это позволит сотруднику МФЦ в режиме реального времени увидеть информацию об уплате госпошлины без предоставления заявителем соответствующей квитанции.

«Анализ работы МФЦ в отдаленных населенных пунктах НАО показал, что обработка одного обращения порой занимает до 40 минут и более, что недопустимо. Предпринимаемые меры нацелены на удобство и доступность взаимодействия населения округа с органами власти и позволят сократить время ожидания при обращении за получением государственной услуги», - цитирует пресс-служба аппарата администрации НАО первого вице-губернатора Михаила Васильева.