Вы здесь

В Ненецком округе на этой неделе совершено сразу несколько краж лодок (фото)

22 июля 2016 - 11:48
Нарьян-Мар, 22 июля.

«В летние месяцы в регионе традиционно возрастает число краж лодок и имущества из них, полиция не рекомендует оставлять их без присмотра, поскольку именно безнадзорность провоцирует эти преступления», - сообщили «НВ» в пресс-службе УМВД РФ по НАО.

Так, из моторной лодки, оставленной хозяином на берегу озера возле поселка Красное, пропали топливный бак с 20 литрами бензина и вещи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен злоумышленник, им оказался 18-летний житель НАО.

«В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - говорится в распространенном пресс-службой УМВД по НАО пресс-релизе.  

На этой неделе в дежурную часть полиции обратился житель округа с заявлением о пропаже лодки с мотором. Полицейскими лодка была обнаружена на берегу реки в 300 метров от дома хозяина.

И еще одна кража лодки была совершена в эти дни. Два молодых человека, 16-ти и 18-ти лет, увели маломерное судно с берега озера, расположенного в районе улицы Озёрной тоже в поселке Красное НАО. Воры были найдены, лодка возвращена хозяину.

Лодки и лодочные моторы, а также документы от них необходимо хранить в недоступных местах, специально оборудованных гаражах, либо лодочных кооперативах, рекомендуют в полиции.

И напоминают любителям чужого добра, что угон лодки или имущества из нее подпадают под статью 158 («Кража») Уголовного кодекса Российской Федерации. По ней предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.